З. Фрейд по натуре был авантюристом.. . Сексуальность, подавлявшаяся западной культурой на протяжении всего XIX века, к концу этой эпохи стала прорываться наружу в самых разных, зачастую весьма странных и извращенных формах, а потому Фрейд со своей теорией был как нельзя кстати. Так что и авантюризму Фрейда, и амбициозности было где разгуляться... .
Есть, впрочем, и еще одно очень существенное обстоятельство. Фрейд большую часть своей жизни нуждался в учителе, в человеке, который бы воспринимался им как мудрец и в чьей тени он мог бы развиваться как личность и как ученый. И видимо неслучайно, что тема сексуальности приобрела в работах Фрейда первостепенное значение именно в тот момент, когда он познакомился с Вильгельмом Флиссом, считающим данную тему главной. Желая вызвать к себе интерес этого ученого, Фрейд и сконцентрировался на сексуальной тематике. Тут то, в сорокалетнем возрасте, его личная карьера и закрутилась настоящем вихрем, продолжая, как мы видим, кручение и до сих пор. Трудно найти в истории психологии фигуру, которая бы оказала такое же или хотя бы сопоставимое с фрейдовской влияние на современную культуру.
Наконец, есть и еще одно чрезвычайно важное обстоятельство. Фрейд всю свою жизнь страдал от множества самых разнообразных невротических симптомов (у него были и навязчивые страхи, и приступы тяжелой депрессии) , а также имел какие то сексуальные проблемы. По крайней мере, если верить некоторым его авторитетным биографам, его собственные сексуальные отношения суммарно продолжались не более десяти лет. Видимо, где то тут все это и сошлось, вылившись в нашумевшую теорию.. .
Думайте умом Уважаемый! ;)
Философия
А почему Фрейд решил, что вся психология заключается в области ниже пояса? Люди думают только ей? На кой нам тогда мозг?
Не ври. Он этого не говорил. Он про мотивацию говорил. А ты на весь мозг замахнулся. :))))))
Кроме того Фрейд не последняя инстанция. :)
Кроме того Фрейд не последняя инстанция. :)
Правильно весь мусор в утиль, а утиль это мозг, так что как же без него.
Он же гомосеком был. Наверное хотел как то оправдаться
вы очень упростили Фрейда. почитайте первоисточники
фрейд был прав Психология ниже пояса т к психология изучает человека со стороны природы и инстинктов, а главный инстинкт продолжение рода
Неуверена что Фрейд был прав. Хотя может быть от части.. .
Психология ниже пояса, а философия для мозгов.
Психология ниже пояса, а философия для мозгов.
Нет, на наше несознателное поведение влияют гормоны, так же и Вы не думаете о том как в вашей почк фильтруется кровь. Мозг чтоб мислить, посчитывать.
Похожие вопросы
- А почему МАТ и шуточки "ниже пояса" воспринимаются многими как НОРМА? См. Вн. --------
- Почему именно пояс разделяет тело на приличное и неприличное(выше\ниже пояса)? Почему не воротник, линия груди и колени?
- Почему ныне в ходу юмор "ниже пояса"?
- Вопрос только тем, у кого есть время и настроение подумать: Грязен ли человек ниже пояса?
- Если бы мужчина не смотрел на женщину ниже пояса. то она бы не казалась ему падшей?
- Почему вы решили, что реальность реальна? Её же придумывает мозг. Она есть только в мыслях.
- Почему Фрейд не исследовал свою теорию экспериментально на себе, а на других?
- Как думаете почему я решил больше тут не появляться?)))
- пришёл к выводу, что смысл жизни заключается в смерти, а вы как думаете???.
- Почему Маркс решил,что любая система состоит именно из ДВУХ противоположных взаимодействующих частей?
8-)