Философия

А почему Фрейд решил, что вся психология заключается в области ниже пояса? Люди думают только ей? На кой нам тогда мозг?

Aizada Dimabai
З. Фрейд по натуре был авантюристом.. . Сексуальность, подавлявшаяся западной культурой на протяжении всего XIX века, к концу этой эпохи стала прорываться наружу в самых разных, зачастую весьма странных и извращенных формах, а потому Фрейд со своей теорией был как нельзя кстати. Так что и авантюризму Фрейда, и амбициозности было где разгуляться... .

Есть, впрочем, и еще одно очень существенное обстоятельство. Фрейд большую часть своей жизни нуждался в учителе, в человеке, который бы воспринимался им как мудрец и в чьей тени он мог бы развиваться как личность и как ученый. И видимо неслучайно, что тема сексуальности приобрела в работах Фрейда первостепенное значение именно в тот момент, когда он познакомился с Вильгельмом Флиссом, считающим данную тему главной. Желая вызвать к себе интерес этого ученого, Фрейд и сконцентрировался на сексуальной тематике. Тут то, в сорокалетнем возрасте, его личная карьера и закрутилась настоящем вихрем, продолжая, как мы видим, кручение и до сих пор. Трудно найти в истории психологии фигуру, которая бы оказала такое же или хотя бы сопоставимое с фрейдовской влияние на современную культуру.

Наконец, есть и еще одно чрезвычайно важное обстоятельство. Фрейд всю свою жизнь страдал от множества самых разнообразных невротических симптомов (у него были и навязчивые страхи, и приступы тяжелой депрессии) , а также имел какие то сексуальные проблемы. По крайней мере, если верить некоторым его авторитетным биографам, его собственные сексуальные отношения суммарно продолжались не более десяти лет. Видимо, где то тут все это и сошлось, вылившись в нашумевшую теорию.. .

Думайте умом Уважаемый! ;)
Татьяна Новикова
Лучший ответ
Не ври. Он этого не говорил. Он про мотивацию говорил. А ты на весь мозг замахнулся. :))))))

Кроме того Фрейд не последняя инстанция. :)
Aizada Dimabai не мешайте провоцировать людей!
8-)
Правильно весь мусор в утиль, а утиль это мозг, так что как же без него.
Он же гомосеком был. Наверное хотел как то оправдаться
Юлия *******
вы очень упростили Фрейда. почитайте первоисточники
фрейд был прав Психология ниже пояса т к психология изучает человека со стороны природы и инстинктов, а главный инстинкт продолжение рода
Таня Шульга
Неуверена что Фрейд был прав. Хотя может быть от части.. .
Психология ниже пояса, а философия для мозгов.
Олег Cool
Нет, на наше несознателное поведение влияют гормоны, так же и Вы не думаете о том как в вашей почк фильтруется кровь. Мозг чтоб мислить, посчитывать.
Marat Alimbetov