Философия

Что значит "ментальное перерождение" ?

Ментальное тело - это третье энергетическое тело. Все наши представления, рациональные мысли и даже некоторые из наших интуитивных представлений рождаются в ментальном теле. В нем содержатся модели, по которым мы мыслим, наши мысленные представления, которые оказывают на него воздействие. Вибрации ментального тела выше, чем вибрации эфирного и астрального тел, а его структура менее плотная. Оно также имеет овальную форму и распространяется на расстояние 40-60 см от тела. Чем выше осознание, интеллектуальное и духовное развитие человека, тем больше пространства занимает это тело в общем электромагнитном поле.

Изначальное предназначение этого энергетического тела состоит в том, чтобы мы могли задаваться вопросами о вечных истинах, усваивать их и «притягивать» информацию от духовного тела, - ментальное тело может вбирать возвышенные представления и информацию. Считается, что эти представления, приходящие от духовного энергетического тела, соединяются на ментальных уровнях с рациональной мыслью, обеспечивая человеку более глубокое, объективное и осознанное восприятие мира. Когда достигается это единство, человек способен реагировать умственно и практически в соответствии с законами вселенной. Для этого характер реакции ментального тела должен быть более высоким, чтобы оно было менее подвержено влиянию со стороны неразрешенных эмоциональных конфликтов, которые попадают в него из эмоционального слоя вместе с сенсорной информацией из эфирного слоя.

В ментальном слое содержатся все схемы нашего мышления. Часто мы реагируем в соответствии с этими схемами, причем эта реакция может быть ошибочной и неуместной, а не рациональной и объективной. В ментальном слое располагаются убеждения, мнения, предрассудки и те образы мышления (в том числе и ошибочные) , которые скопились за время наших жизней. Эти образы мышления получают внешнее выражение, и, аналогично тому, как обстоит дело при взаимодействии вселенной и астрального тела, это обстоятельство также оказывает воздействие на реальность, в которой мы живем. Убеждения, которых мы придерживаемся, привлекают ситуации и события, которые соответствуют этому образу мыслей.
Чавохиршо Одинаев
Лучший ответ
Кардинальное изменение мышления, хода мыслей.
Виктор Лапин
уничтожение неверных представлений сознания, обретение более высоких уровней понимания и знания.
Наталья Кулик
Менталитет - это мировоззрение, образ мыслей. Следовательно, "ментальное перерождение" - кардинальное изменение мировоззрения. Яркий пример - появление огромного количества безбожников из числа верующих после Октябрьской революции и обратный процесс в наши дни.