Философия

когда художник рисовал Мону Лизу , что он хотел передать ее взглядом ?

Юрий Пузиков
О Моне Лизе спорили и спорят до сих пор. Кто-то считает, что название картины- анаграмма, соединение мужского и жеского начала, кто-то, что на картине изображена женщина, принадлежащая к потомству Христа. И её улыбка, взгляд выражают ЗНАНИЕ о том факте, о котором другие даже не догадываются.
А в книге Гарольда Голда вообще смелое предлоложение - улыбка моны Лиза такая загадочная потому, что она больна болезнью Дауна. С этим мнением я не согласна.
ДА
Дружинин Александр
Лучший ответ
Реклама шипчиков для депеляции, у неё бровеи нет, вот и улыбка идеотская.
Знаете, вот сколько мнений об этой Моне Лизе ни читала, сколько репродукций ни смотрела - понять не могла в чем её секрет.

Когда я съездила в Лувр и в реале посмотрела на неё, то до меня дошло.

Во-первых, у неё не грустная улыбка, ни сколько. Она кстати очень даже веселая, и даже счастливая - а не улыбается сильно она потому что не хочет выдать некоторые мудрые тайны и в то же время как бы посмеивается над туристами, которые вокруг её с фотокамерами ходят и голову ломают над её улыбкой.

Этот прищур и полуулыбка появляется у человека который знает много секретов мудрости. Это с мудростью приходит.
Ничего особенно во взгляде не нахожу
есть версия, что Мона Лиза-это мать Леонардо, которую он никогда не видел и о которой он всегда тосковал.. вот почему он никогда не расставался с этой картиной..
Наталя Юхнович Есть гипотеза,что через 40 лет Леонардо видел свою мать и даже после болезни устроил в монастырь на год. Затем пришел по её просьбе к умирающей, несколько часов провел в её келье. На похороны дал достатоточное количество денег.
Ему хорошо заплатили. Буржуазные исскуствоведы в ее взгляде усмотрели удовлетворение художника размерами оплаты.
Лидия Холод
усмешка над нами -суетными
Леонардо писал своё состояние. А передавать что то или не передавать... такое вряд ли было у него в уме. Это же вдохновение и оно далеко от рассуждений
Ник Сыч
По- моему это улыбка женщины, которая скоро станет мамой....
он писал заказанным ему портрет жены богатого купца, вот и все.
тут не ее взглядом восхищаться нужно, а его мастерством.
почему-то все обычно хвалят картины, а не художников...
Кристина Райченко Кого именно он писал никто не знает. Существуют только мнение.

А восторгаться нужно не человеком который это написал, а его мастерством,. А мастерство выражается в его результате, в продукте его деятельности.