Философия

камень который отвергли строители сделается главою угла.о чём это?

«Ибо вот тот камень, который Я полагаю перед Иисусом; на этом одном камне семь очей; » (Зах. 3:9)Мф. 21:42 - «Иисус (Йешуа) говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших”).
О каких строителях говорит Йешуа и что значит «камень, который отвергли строители» ? В данном случае речь идёт о строителях Храма Бога и, как мы понимаем, речь идёт о строительстве Духовного Храма. Суть духовного строительства Храма Бога в созидании общества людей (верующих в Бога Авраама, Ицхака и Иакова и Его Слово, призванных Йешуа, Мессией Израиля) через их совершение до полноты возраста Христова (ХаМашиаха) , когда Закон Бога уже написан на сердце.
Йешуа говорит о том, что строители отвергли самый Главный Камень в фундаменте Храма Бога, а Он (Камень) , несмотря на то, что Его отвергли строители, сделался главою угла. Как это понимать? Что значит отвергнуть Краеугольный Камень?
Строительство дома на востоке, во времена пророков и Апостолов начиналось со строительства фундамента, при этом, строительство фундамента имело одну важную особенность, а именно, при строительстве фундамента брался самый большой камень из тех, которые были приготовлены для закладки фундамента и клался этот камень в один из углов дома, (именно поэтому его называют «краеугольный камень») , и уже только после этого весь периметр фундамента выкладывался из оставшихся камней, приготовленных для фундамента.
Эти оставшиеся камни, при укладке их в фундамент, подгонялись по высоте и ширине «краеугольного камня» по всему периметру фундамента. Другими словами весь фундамент, его ширина и высота определялись краеугольным камнем и ни один из других камней фундамента не мог выступать за размеры, определённые краеугольным камнем!
Если «домостроители» не имеют откровения о Христе, о Его сути, то тогда они строят на основании, в котором нет Краеугольного Камня, а значит строят на песке!
Людмила Гончарова
Лучший ответ
аттрактор. если его бросить в помещении то об него будут все спотыкаться пока он не станет диктовать свои вибрации всему окружению
Александр Гойванюк что такое аттрактор и какое отношение это имеет к библейским идеям?
Присоединяюсь к Лисе Алисе. Краеугольный камень - это Христос.
Макс Маматов
Камень-метеорит в Каабе.
Ольга Осадчук