Философия

А почему Камень который всё превращает в Золото называли Философским?

Поиском ф. камня занимались алхимики. Существует сложная система алхимической символики, да и алхимическая теория трансмутация не простая... алхимики люди мудрые - философы )))))))))
Философский камень — это порошок, который принимает различные оттенки во время приготовления согласно степени своего совершенства, но в сущности имеющий два цвета: белый и красный.
Настоящий философский камень или порошок его обладает тремя достоинствами:
1) «Он превращает в золото расплавленную ртуть или свинец, на который его сыплют,
2) Принимаемый внутрь, он служит превосходным кровоочистительным средством, излечивая
быстро разные болезни.
3) Он действует и на растения: в течение нескольких часов они вырастают и приносят спелые плоды.
Вот три пункта, которые покажутся многим басней, но с которыми согласны все алхимики. В сущности, стоит только вдуматься в эти свойства, чтобы понять, что во всех трех случаях действует усиление жизненной деятельности.
Следовательно, Философский камень есть просто сильное сгущение жизненной энергии в малом количестве вещества. Вот почему алхимики называют свой камень лекарством трех царств.
Bсю свою историю человечество что-то искало, и чаще всего не находило. Самыми популярными предметами поиска были истина, любовь и вера. А также ад, рай, богатство, знания, смысл жизни, вечный двигатель, Атлантида и инопланетяне. Но лидером в этом списке вечного поиска можно смело назвать философский камень ))))))))))
Марат Гайсин
Лучший ответ
Как будет золото по латыни?
Оксана Смалькова А я Не Знаю!
Безграмотные Мы Боярин!:(
потому что только чудо может это сделать и совершенство
Lol Lol
А что, так чаетс в отчайаньи найти,
Коль да, то не в ответах..., сельави? ;_( o_O
Вадим Крейнес
потому что думать, что с этим золотом потом делать... головняк сплошной!
Точно не могу ответить, новедь кроме того что превращать любой метал в золото у него есть и другие свойства, а потом сколько умов сломало себе голову ища этот камень?
просто не надо понимать все буквально, философский камень это "решение", которое преобразует ситуацию или предмет или человека в "золото", т. е. для примера: человек заболел, найти лекарство для него есть проблема, но есть много бесполезных трав и минералов сами по себе которые не помогут больному, но соединение их качеств в общий порошок есть лекарство. так вот способ соединить их полезные качества и будет "философским камнем".