Философия

Мы своей духовностью взрастаем еще больших ЭГОистов?...

Мы перестали критиковать близких за то, что они не участвуют в семейной жизни, а они на выходных теперь палец о палец не ударяют, чтобы что-то для других делать... Где же РАВЕНСТВО?...
Мне представляется область семейных взаимоотношений чем-то о чем надо заботиться.. .
И подготавливать такую почву и атмосферу для позитивных всходов..., чтобы в ней не было место той усталости, где критика рождает в ответ ту же критику, обвинения те же обвинения - и в результате ничего не двигается с места.. .
Если принять это как факт, тогда критика и обвинения вынуждены будут раз за разом сдавать свои позиции, как знать, сколько времени на это потребуется.. . Но результаты будут радовать, и манипулировать ими - кстати, некоторые так делают, чем приносят в мир боль и обиды - а испытывающему боль и обиду - потом учиться той же Любовью еще больше переростать их.. . Результаты будут радовать и манипулировать ими - нельзя, это предательство. Результатам нужно радоваться и совершенствовать их, себя, близкие взаимоотношения. И какие бы вещи не тянули от этого назад - отказываться от этих вещей, ситуаций и событий. Ни в коем случае не возвращаться к критике и обвинениям.
Разве можно единолично наслаждаться своим духовным путем, он как-то начинает светить и близким тебе людям. Духовный путь ведь и дары дает, для того, чтобы человек в своей духовности становился сильнее - проницательность, знания - более прочные позитивные состояния души и тела.. . А это не может не производить впечатления на окружающих.. . Но только кто они, действительно ли близкие люди - ответ находится в человеческой душе:)
Валерия Гритчина
Лучший ответ
Ильфат Камалеев как можно совершенствовать взаимоотношения, ведь можно совершенствовать только свое личное отношение или свое восприятие к окружающему?...- знаниями?, но если и их отвергают?...
Валерия Гритчина Собственно взять какие-то крупицы своих знаний о дружественном отношении друг к другу и вкладывать их в те позитивные дела и чувства, и мысли - которые важны ближнему, который жаждет, чтобы откликнулись именно на определенные его потребности - но единственно тем верным выверенным путем, каким чувствует ваша душа - лучше бы всего это получилось - это множество единичных актов любви всегда на позитивной территории (сначала ограниченной, из-за того, что понимание и взаимоподдержка еще не разрослись вширь и вглубь)... А результаты также будут приходить по крупицам, но также как и ваше знание о чем-то светлом однажды сложилось в нечно существенное и далее совершенствующееся, так же будут строится ваши отношения. Однажды каждый сам захочет поддержать другого. Если обязанностями будут некоторое время меняться - это нормально, хорошо, будем радоваться.
Валерия Гритчина При этом нужно не забывать Любить и Радовать себя. Это поможет не срываться на прежний путь. Вы любите себя, когда не впадаете в крайности, а меж тем побалуете себя мороженым, походом в лес, плаванием, общением со светлым другом, красивой музыкой и в том числе, выполнением каких-то любимых вами обязанностей - семейных по дому, приготовлением любимого блюда, танцем - всем чем угодно.
Важно, чтобы диалог в семье был открыт. Тогда, когда кто-то будет выражать свои мысли и чувства - вы будете слышать и то, что за ними скрывается светлого, ни на что деструктивное не реагировать, а только на это светлое и им одним заниматься. Все ваши знания могут не потребоваться, часто определенные их крупицы, плюс - будет подступать новая информация и новые возможности, которые Вам нельзя игнорировать - раз уж Вы решили заняться этим благодатным делом.
Важно! Иногда самой нужно ради этого отказаться от части некотрой работы, потому что Новому в Вашей жизни - должно быть место, чтобы ему было куда прийти