Философия

Почему для красоты, счастья и страха всегда не хватает слов? Ведь их полно для всякой ерунды..?

Guncha Sharipova
Чувства крайнего удивления, восторга и радости, изумления, бывают настолько сильными, что буквально лишают дара речи.. . неожиданно поражая воображение и разум, забывая слова, расплываясь в чувствах.. .
Или, испытав потрясение от страха, расстроится нервная система, сковав возможность выражения слов, выплескивая бурю чувств.. .
Чувства они легки и естественны своим первоочередным выходом, что блокируют речь на короткое время, ослабевая - дают возможность поиска подходящих слов.. . И только через некоторое время… , можно в полной мере описать переживаемое.
... И.... Далеко не ерунда..., вызывает такого эмоционального состояние… , когда хотелось бы говорить… , находя новые слова и оттенки… -))

Добрый день, Наташа))
Рустам Хамидов
Лучший ответ
Стереотипное мышление.
Если ощущения "непередаваемые", это говорит лишь о недостатке творческого начала и слабом владении языком: -)
И то, и другое - можно развивать: -)
Надежда Литовченко Ха...:) Ха-ха :)))
Надежда Литовченко «И знаю о таком человеке (только не знаю — в теле, или вне тела: Бог знает), что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать» (2 Кор. 12, 3–4).
Слов избыток, не хватает ...дыхания :)))
Может потому что это чувства. И рассказать о них до конца не возможно. Попробуйте например от рождения слепому объяснить как выглядит красны цвет или человеку непробовшему манго объяснить его вкус. Только и получится, что мол типа, вроде и как бы....
Антоха )
И так достаточно ощущений...
Минуты красоты, счастья и страха требуют четкой формулировки мысли, а не слов.. . и напротив, конкретные слова, не в состоянии очертить олблик чувств! Всякая ерунда не требует полноты чувств, как чувства не передаваемы, без полноты смысла...
Zhanar Rakhimzhanova
Guncha Sharipova мысль формулируется словами.. вы сами себе противоречите в трех срочках ответа ..:)
Потому что красота, счастье и страх это не ерунда. .
Слова не точно выражают все что угодно ( это дискретное представление непрерывности, а дискретизация всегда снижает качество) , но когда речь идет о том, что не слишком важно мы удовлетворяемся низким качеством описания. . а вот эти категории да и не только они.. слишком важны эмоции вызванные ими для человека. . вот и хотим большего, чем то, что могут передать слова..
Слов хватает. Просто иногда молчание говорит о большем, чем слова.
Потому что в моменты когда человек видит красоту, ощущает счастье, испытывает страх, его переполняют сильные чувства и эмоции - они просто зашкаливают. Сознание человека не может пробиться в это время сквозь них (Это я так объяснил для себя) Нарушается связь мыслей, образов, восприятия, отождествления.
а есть только слова.
Akberdi Bekzhanov