Счастье – это переживание удовлетворения (исполнения) какого-то желания (любого).
В зависимости от исполненного желания счастье может быть разной величины, длительности (безмерное, беспредельное, небывалое, неслыханное, вселенское, великое, огромное, земное, большое, маленькое, тихое, мимолётное, призрачное, мнимое, сомнительное, ..). Когда желание исполнено, счастье появляется, но всегда только на (относительно) короткое время, а потом всегда исчезает.
Для некоего непрерывного (постоянного) счастья нужно чтобы у человека постоянно были желания и (как бы) почти непрерывное их исполнение (что-то типа конвейера).
Проблема №1 – Наличие желаний. Они не появляются по капризу человека. И они склонны прекращать появляться. Чем у человека больше всего есть, чем он старше, тем (обычно) у него больше проблема с наличием желаний.
Проблема №2 – Исполнение желаний.
Т. е. к дисбалансу приводит как отсутствие желаний, так и (при наличии желаний) неисполнение желаний.
Т. е. счастье не зависит от наличия всего ("всё есть"). Оно зависит от наличия (и характера) желаний и от исполнения этих желаний.
Если коснуться Будды, то он (в моём представлении), избавив себя от желаний, избавил себя как от несчастья (неисполнение желаний), так и от счастья (исполнение желаний). Будда избавил себя от этой нашей проблемы со счастьем. Он вошёл в состояние «ни счастье, ни несчастье», «ни свобода, ни несвобода» и в каком-то смысле (если не в прямом) – «ни жив, ни мёртв».
Вы (всё ещё) ЖЕЛАЕТЕ последовать примеру Будды?
Философия
Что приводит к дисбалансу, когда у человека "всё вроде есть, а счастья нет"?...чего ему не хватает?...
Значит -всё -не дотягивает до счастья.
Не хватает со-у-частия (счастье) всей командой или коллективом в созидательном деле.
Счастье в этом случае и есть совокупность радости каждого участника команды
от полученного полезного результата действия.
Такому не хватает взаимной и безусловной любви!
Отсутствие изменения ...ведь изменение это движение, а это и есть жизнь.
ложное представление о счастье. и непонимание того, что за всё нужно платить.
С точки зрения психологии счастья вполне объяснимо его нежелание делить своего обладателя со всеми и со всем.
Статистически каждый третий человек страдает от депрессии разного рода, мне кажется, что это влияние цивилизации, люди очень оторваны от природы.
Человечество ищет ответа на этот вопрос уже несколько тысяч лет, ответ не найден. Разве что Буддой и несколькими блаженными и святыми. Но даже они не могут передать свое блаженство в дар другим людям. Пока святой рядом, все хорошо. Ушли от него, вернулось беспокойство и разочарование.
Неарелизованы духовные потребности, с которыми созданы люди.
благодарности мож)
Счастье – свобода выбора ощущений доступных восприятию. Свобода не определяется наличием чего бы то ни было. Свобода, - отсутствие ограничений…
Счастья и не хватает. Изюминки.
В библейской истории это яблоко с древа познания... В духовных практиках все так или иначе сводятся к одному - к восприятию только текущего момента (т. е. не думать о том что ждет впереди)... А если назвать вещи своими именами, то это - способность прогнозировать.
К дисбалансу приводит именно способность прогнозировать
Я тоже думаю об этом. Счастье относительно. Мы ловим моменты счастья. И чем меньше человек знает и получает тем меньше он думает об этом. Есть стремление что-то делать. Кажется что все из-за того что чего-то нет. А когда появляется все радость уже не приносит ничего. Чем больше получаешь тем меньше желаешь. А вот как с этим бороться я вам не помогу. Сама в поисках ответа которого нет.
Аружан Талгаткызы
Имущество (внешние накопления) материальные и могущество (внутренние накопления) духовные - это два разных полюса и каждый выбирает направление в котором двигаться по жизни. Счастье это состояние удовлетворения от достигнутого успеха, это чувство рождается внутри человека, когда он достигает своей цели. Счастье - категория внутреннего духовного роста, расширения, связано с душой человека. Радость - это состояние внутреннего удовлетворения от полученного удовольствия, источник радости всегда снаружи. Радость больше связана с удовлетворением телесных и материальных потребностей.
Получается - стремление к материальному обременительно для души.