Философия

где грань между дураком и умным?

Нет такой грани! Иногда и очень умные люди совершают большие глупости, и наоборот.
Жумарт Карабаев
Лучший ответ
Дурак умничает дурачась, а умный относится к этому делу серьезно.
Бывает, что в нашем сознании. С кем мы не согласны - дурак, с кем согласны - умный. Поэтому и получаются всякие недоразумения: например, тот, кого мы считали дураком, оказался знаменитым изобретателем, а тот, кого считали умным - пациентом психушки.
Дима Грецкий
Умный, даже ошибаясь, понимает и признаёт свои ошибки. Дурак не понимает и не хочет признавать свои ошибки.
Наталья Черных
Умный человек счастлив, лишь когда удостаивается собственной похвалы; дурак же довольствуется аплодисментами окружающих.
Джозеф Аддисон
Умный человек не тот, кто много знает, а тот, кто знает самого себя.
Иоганн Вольфганг Гете
И эта тонкая грань заключена, возможно, в отношении самого человека к себе....:))
Batyr Bazarbaev
Грань есть, но настолько тонка, что определить где она находится очень трудно. Сколько сделано глупостей с серьезным лицом....
дурак нечего незнает
умный много знает
мудрый умеет пользоваться знаниями
Аня Волкова
В русских сказках Иван-дурак всегда добивался своего и становился царём.. . А умные оставались со своим интересом.. . Почему? Дурак открыт миру, он не боится исследовать и открывать, он учиться и обретает мудрость! Умные же ограниченные своим умом.. . куда им...
В каждом есть черты и умного и дурака! Этого не избежать!