Философия

Нужно ли философу чувство патриотизма? =)

Философ -гражданин Мира, зачем ему патриотизм, он выше этого. У него душа шире одного государства.
Эдуард Мифтахов
Лучший ответ
я считаю, что настоящему философу присуще чувство экзистенциального единства с народом и Родиной.

так как он осмысляет все намного глубже, в том числе, и свое отношение к этому миру, и к тому, откуда его такое мироотношение.

а народ, Родина, так или иначе - наша кровь... Конечно же, разумного патриотизма.

Если же мы задаем вопрос, чего ему нужно (имхо, неверная постановка) , то мы опускаем философа до уровня разделяемой парадигмы. Но это уже философ не по душевному состоянию, а философ как работник из набора.
Раиса Волкова
"Философ" - не награда, а участь ...
Не нужно, а есть.
Философу нужны разные чувства (так же, как любому человеку) . Осмысляя чувства, он приходит к пониманию, а понимая, он чувствует еще больше и тоньше. Так чувство патриотизма, с одного, примитивного уровня, переходит на другие уровни, расширяя границы до границ Вселенной.
Патриотизм - это смягчённая форма животного инстинка сохранения территорий. Звери делают это ИНСТИНКТИВНО. У них нет мозгов и нет выбора. Человек-патриот, часто с благими намерениями, готов быть непримиримым. Корень патриотизма - желание собаки метить свою территорию. Те родные места, где жил, я люблю, но я ведь родился на планете земля. И никуда с этой моей родины деться не смогу - хоть в Ктиае буду жить, хоть в Уругвае.
Чевовек должен пользоваться РАЗУМОМ, возвышать себя НАД инстинктами при помощи МОЗГОВ своих. Тогда будет развитие человека - общества. Без этого - вечно будем воевать за куски земли.
Господь Бог пограничные столбы не ставил.
Максим Лунев
Философия не может быть национальной и агрессивной, соответственно и патриотичной.
Раиса Волкова все в кучу, ога?
нет... почему не скажу )
Lena Prisacari
Даже кораблям необходима пристань...