Философия

Каждый ли человек обладает своей философией или на это способна только очень ограниченная часть высокоразвитых людей?

Тут дело в том, что у каждого человека есть свое мышление. Это факт. Но чисто мышление не есть философия еще. Умным без занятиями философий не станешь.
Инна Давыдова
Лучший ответ
я бы сказал - не очень развитых людей.
Умным затычки в виде философии не нужны. Достаточно понимания происходящего вокруг, без пустой болтовни.
У каждого своя "философия"....Пока человек способен думать и рассуждать мысленно - он "философ". А есть наука- философия, которой занимаются ученые..))
если философия=набор мыслей, представлений, знаний, суждений и образов, то она есть у всех))))
Елдос Утеген
Отказ от философии это тоже философия.
у каждого своя философия, даже у бомжа и пьяницы
Обладают философией все, но в основном, по своему опыту если судить, ограниченые, странные люди живущие своим мирком, обладают поистине философским мышлением. основаным на своих ущербных взглядах.
Аня Кипаренко
Мне кажется, философия - это прежде всего антипозитивизм (т. е мысль ради мысли) . Когда человек может думать о вещах и явлениях просто так, не ради прибыли или выгоды, каких-то благ (хотя и для этого тоже) , а просто потому что мозг работает. Т. е далеко идущие взгляды, а не сиюминутные выводы.
И таких людей мало. . У основной же массы есть установки, правила поведения, привычки, но не философия.
Гульзира Б
Нет конечно (на вторую половинку вопроса: ) - мы часто берём отрывки у многих философов - и так сказать получаем свою: )
Жаль, что редко получается что-либо истинно своё:)
Ольга Удалова
У всех один путь - развитие. Не пренадлежи миру, порождай его. Несоответствие нас убивает. Любое слово сказанное в соответствии - истина, а действие - мудрсть.
У каждого человека своё видение жизни, своё мнение, свои выводы, так и философия своя, только у кого то более узкая, приземленная, а у кого то возвышенная
Виктор Белый Приземленная и возвышенная, говорите?...Так это смотря с какой точки смотреть. Нет ничего подобного в этом мире. Есть ограниченные люди, а есть продвинутые. Они не боятся идти и искать. И находить тоже не боятся. Они не боятся истины. Они жаждут её. И её присутствие ограничивает круг их знакомств, что естественно сказывается на общении. Но чем глубже погружаешься, тем более одиноким становишься, печальный факт. Но то, зачем так беззаветно идет человек стоит всех богатств мира...
Не у всех. Только у тех, кто принадлежит к ВЫСШЕЙ сфере и может сказать новое слово.