Торсио́нные поля́ — физический термин, первоначально введённый математиком Эли Картаном в 1922 году для обозначения гипотетического поля, порождаемого кручением пространства. Название происходит от англ. torsion — кручение.
Как общая теория относительности обобщила пространство Минковского, введя переменное метрическое поле, так после дальнейшего обобщения псевдориманово пространство-время ОТО можно обобщить, введя переменное кручение. Экспериментальные попытки обнаружить торсионные поля не принесли результатов. Современной физикой торсионные поля рассматриваются как сугубо гипотетический объект, не вносящий никакого вклада в наблюдаемые физические эффекты.
В последнее время термин «торсионные поля» широко используется в различных псевдонаучных исследованиях. Также выпускаются коммерческие продукты, действие которых якобы основано на использовании «торсионных полей» .
Ква́нтовая телепорта́ция — предсказание квантового состояния частицы В до измерения, посредством косвенного измерения частицы С, при условии, что частицы В и С находились в зацепленном состоянии и вид этого общего состояния ВС определяется при помощи взаимодействия дополнительной частицы А с частицей С. Для специальных углов данная возможность предсказывается квантовой механикой, несмотря на то, что по отдельности точное состояние частицы при измерении получить невозможно (вследствие неопределённости Гейзенберга) . Такая возможность косвенного измерения была описанна в Парадоксе Эйнштейна — Подольского — Розена и затем Бомом был описан возможный эксперимент, вследствие чего впоследствии были осуществленны ряд экспериментов (например, А. Аспекта) . В новейших экспериментах этого типа добавлен этап определения общего состояния ВС, которое изначально неизвестно.
Более свободно подобные эксперименты интерпретируются как передача квантового состояния на расстояние, при помощи распределённых сцепленных пар и классического канала связи, при которой исходное состояние разрушается. Такая терминология установилась благодаря статье в 1993 году Phys.Rev.Lett. 70, 1895—1899 (1993), где описано, какое именно явление предлагается так называть и чем оно отличается от популярного в научной фантастике слова «телепортация» . Квантовая телепортация не передаёт энергию или материю на расстояние. Обязательным этапом при квантовой телепортации является передача информации по классическому, неквантовому каналу, а это заведомо не может происходить со сверхсветовой скоростью.
Собственно по классическому каналу связи передается результат предсказания, благодаря которому экспериментатор может перевести аппаратуру в соответствующее состояние и при измерении частицы В получить предсказанное квантовое состояние. Следует отметить, что для макро-объектов это обычное явление, т. к. в макро-маштабах не действует неопределённость Гейзенберга, но для микро-маштабов до определённого времени такие измерения не могли быть осуществлены из-за недостаточно точной техники.
Философия
Торсионные поля, квантовая телепортация.. что это такое?
Это план развития. Практически возможность телепортации подтверждена опытами, но, к сожалению, пока на микро-уровне с разрушением информации на передающем узле и восстановлением ее на приемном. Используется эффект "спутанной пары". Опыт проведен при температуре очень близкой к абсолютному нулю для двух атомов.
Это корявые попытки ученых подогнать под себя недоступное им.
это наше будущее
Это много заумных слов.