Философия
Философы! Еще раз о смысле притчи....
Жили-были два брата. Один стал известным преступником, а второй — не менее известным благотворителем. Однажды журналисты задали этим братьям один и тот же вопрос: как ты стал таким известным? Первый ответил, что его детство было очень тяжелым, отец бил мать и его самого, поэтому кем он мог еще стать, кроме преступника. Другой брат ответил, что у него было очень тяжелое детство, отец все время бил мать и его самого, поэтому кем он еще бы мог стать, кроме благотворителя...
Просто, Кама, одному нравится быть преступником, а второму дарить Радость людям... .
В случае чего первому всегда удобнее ссылаться на тяжелое детство, как бы оправдываясь перед самим собой, и перед законом общества... .
Просто ему нравится быть им... .
Второму в противовес брату нравится трудится и дарить радость ...
Посмотреть с другой стороны, сработал закон равновесия в жизни....
Просто ему нравится быть им... .
Жизнь такая штука...!
Все мы выносим разные уроки из одно и того же. Кто -то злися на весь мир за свои неудачи и начинает действовать жестоко в ответ на жестокость, а кто-то хочет улучшить мир и начинает с с ебя. принося людям помощь
Смысл в том, чтобы не ссылаться на обстоятельства.
Это вроде спора о том, как любят - за что-то или вопреки.
И наглядная иллюстация к "каждому воздастся по вере его".
ИМХО
Эту кашу без нас заварили вчера.
Мы не сами грешили и пили вчера -
Все за нас в небесах предрешили вчера.
Мы не сами грешили и пили вчера -
Все за нас в небесах предрешили вчера.
У каждого есть выбор...
один понял что такое боль.. . и презирая её, хотел что бы её было как можно меньше и никто больше не испытал подобного.. .
другой же из чувства мнимой мести и озлобившись на весь мир из-за своей боли, захотел что бы и другие почувствовали такую же боль.
это.. . от склонности и развитости человека зависит как на него чего то влияет.
Это еще раз подтверждает что жизнь не такая какой мы её видим, а то как мы к ней относимся. Взять мое детство, то что меня очень сильно били. Воспитывали из меня киллера и отпускали только в церковь. И при всем при этом мой отец был педофилом. Мне было 4 года когда он первый раз пристал. Когда мне стало 12 мне надоело жить в страхе и я его убила. Его высокая миссия заключалась в том что он был красивый и бабы на него вешались. Он очень боялся что его единственная дочь станет шлюхой. Пусть лучше мужиков боится. Но я никому не дам решать какой будет моя жизнь. Вот так.
""отец бил мать и его самого, ""
а еще они били друг друга который всегда побеждал понял как надо вести себя в этом мире
а слабому ничего не оставалось как выбрать иной путь.
сильные личности не занимаются благотворительностью, они презирают бессилие
а моё мнение такое: какое бы у тебя ни было детство всё дело в душе. некторые готовы остаться в одних трусах и отдать всё тем, кто в этом действительно нуждается. а некоторым всё время мало, и они могут до последней капли крови биться за своё состояние.
а если отнестсь с юмором: они чё,преступнику пресс-конференции усраивают???
Хорошая притча!! ! Всё зависет от человека!
Дина Елеусизова
зависет пишется через И - зависИт)))
Вероятно цель у обоих была стать известным, думаю они ни чем не отличаются.