«Где бы шаманизм ни встречался в наши дни, — будь то в Азии, Австралии, Африке или Америке, — шаман действует одним и тем же способом и со сходной техникой, — как хранитель психического и экологического равновесия своего племени и его членов, как посредник между видимым и невидимыми мирами, как хозяин духов, как сверхъестественный врачеватель и т. д.
Шаман способен подняться над человеческим состоянием и свободно проходить туда и обратно сквозь разные космические пространства... »
С древнейших времен и до сего времени шаманы являются носителями сверхъестественных способностей, ясновидящими, заступниками людей.
«Талант шамана — не дар, а бремя» .
В шаманских генеалогиях заметна как бы некая тенденция к истреблению рода — избранничество не давалось даром. Искусство шамана никогда не было наследственным в прямом смысле слова, однако оно имело «родовую приуроченность» . Считалось даже, что великим (наиболее сильным) шаманом может стать только тот, у кого в роду было не менее 10 шаманов-предшественников, которые становились духами-покровителями по отношению ко вновь избранному.
Шаман — это культовое лицо, которое завязано на все миры. И поэтому равновесное состояние среднего мира, благополучие его зависит от равновесного состояния на земле темных и светлых начал.
В язычестве, в отличие от современного христианства с его упрощенным пониманием антагонизма между добром и злом, считалось, что Земля — это мир, где добро и зло должны находиться в состоянии динамического равновесия. Основная роль шамана — курировать это равновесное состояние добра и зла. Это его основная обязанность. А все остальное в это вписывается. В это вписывается и лечение.
Таким образом, шаман был стражем жизненного круговорота, он поддерживал равновесное состояние добра и зла, жизни и смерти.
Шаман поддерживал разумное равновесие. Что такое верхний мир? Это сплошной «плюс» . Нижний мир — сплошной «минус» . А средний — это особый механизм движения вселенной. Это сердце вселенной, которое заставляет циркулировать этот мир.
Это, наверное, опасно для вселенной, если средний мир не выполняет свою работу по сохранению динамического равновесия, потому что, помимо всего прочего, возникала опасность их соприкосновения — абсолютного вселенского плюса и абсолютного вселенского минуса. И тогда — взрыв, хаос, что неоднократно, по языческому миропониманию, и имело место.
Шаман, конечно, может допускать перевес какой-то стороны — не все в его власти, но то, что в его власти, он пытается делать.
. Шаман может выступать в качестве колдуна, когда камлает на нижний мир, и в качестве жреца, когда на верхний.
Существует историческая эволюция шаманства. В преддверии возникновения шаманизма эти две стороны шамана проявлялись отдельно. Когда-то были жрецы (домашнего уровня) и колдуны. Так, например, у наиболее отсталых сибирских народов жена исполняет обязанности колдуньи, а муж в основном обращается к добрым богам. А потом две стороны соединились, плюс и минус соединились, и это было великое благо. А на каких-то поздних стадиях они опять стали разъединяться.
Философия
Почему истинный шаман -это хранитель равновесия?
потому что он МЕЖДУ добром и злом, а это свойство самой природы...
Кто держит все в равновесии, тот знает меру всему, а то великая мудрость - знать меру!!!!