Философия

Почему чем ближе смерть тем сильнее хочеться жить?

Не у всех так бывает. Но есть распространённое мнения, что за долгую жизнь люди к ней привыкают. Да и вообще, при осознании того, что конец близок сильно включается инстинкт самосохранения. Впрочем, в более глубокой старости всё это притупляется.. .

Чем ближе мой последний смертный час-
Страданий человеческих граница,
Тем всё быстрей, всё легче время мчится.
Зачем же луч надежды не угас?

Внушаю мыслям: времени у нас
Не хватит о любви наговориться-
Земная тяжесть в землю возвратится,
И мы покой узнаем в первый раз.

В небытие, как сон надежды канут,
И ненависть, и смех, и страх, и слёзы
Одновременно свой закончат век.

И нам при этом очевидно станет-
Как часто вводят в заблужденье грёзы,
Как может в призрак верить человек!
ДА
Дашуля Артемьева
Лучший ответ
для исправления ошибок и грехов
Витя Меньшиков
Страшно. Да и вера слабовата, потому и страшно. А может начинаешь понимать, как много мог сделать, а прожил пустую никчемную жизнь, мало отличающуюся от жизни животных.
Скорее да, чем нет.
Юлия Егорова
Если ты не знаешь, сколько тебе осталось, то для тебя ничего не нужно, не боишься что-то не успеть, ведь считаешь что у тебя еще очень много времени.
Но когда ты знаешь, что тебе осталось совсем немного, то начинаешь ценить каждую секунду жизни. Боишься потерять хоть миг в этом мире.
Olga Leigh
не факт...
Не всем и не каждому! В 90 лет ее ждут .А кому жить хочется, тому смерть-спортивный допинг. А что заболели здорово?