Обработка и печать фото
Как настроить правильную цветопередачу принтера?
Использую СНПЧ и неоригинальную бумагу. ICC профиль есть, вопрос в том как его применить? В панели управления в свойствах принтера выставляю нужный профиль вручную, по умолчанию. А принтер (Epson R 295) всё равно печатает со стандартным профилем. Если кто кто сталкивался с подобной проблемой - расскажите как побороли. Спасибо
Найди человека со спектро-фотометром он вам отстроит icc цветовой профиль для принтера под матриал на котором вы печатаете, если нет то подгонять изображение как было сказано выше. Честно говоря не знаю как в маленьких принтерах, должно быть, в настройках где то типа использовать icc профайл, если бы посмотреть на скриншот свойств принтера можно было бы найти
Мне устанавливал СНПЧ один парнишка. Гений в своем деле. И не дорого. В качестве бонуса подстроил профили. Могу телефон кинуть, если хочешь.
Настрой правильную цветопередачу и Фсёёё!:))))
Алиса Карпова
Ты вопрос прочитал?
От своего принтера я адекватной передачи так и не добилась (Epson R 290), близко, но не то. При печати фото дела получше.
Для промежуточных результатов годится или для всякой ерудны "для себя". Большего от такой техники ждать не нужно.
Для профессиональной печати есть типографии.
Алиса Карпова
"Большего от такой техники ждать не нужно"
не согласен.
С родными картриджами и на оригинальной бумаге - цветопередача лучше, чем в минилабе
только стоимость такого отпечатка слишком велика, проще в минилаб отнести,
хотя каждый для себя решаемт сам
не согласен.
хотя каждый для себя решаемт сам
Татьяна Орлова
Нет, мои дорогие, есть стандартная процедура сквозной калибровки оборудования, принтер-монитор-камера! Если ее выполнить, идеально по цветопередаче, (но не по стоимости в смысле битности цвета и кол-ва цветов) печатает любой принтер, да же за три копейки. Как это делается писать долго, одно могу сказать, к принтеру подкалибровывают монитор а к нему камеру (если она это позволяет, своим классом). Если сопла чистые, то отталкиваясь от отпечатка подстраивают монитор и далее. ПЫСЫ 1: Эр 290, годицца для профессионального использования (со всеми вытекающими)! ПЫСЫ 2: для офигенной профессиональной печати, есть хайэнд-принтеры, результат выдаваемый ими многократно качественнее лабов, типографий и пр. неподконтрольной лабуды. Что бы заставить работать принтер, сначала надо заставить учиться СЕБЯ! Нужно еще, калибратор монитора (хоть напракат, или купить вскладчину, корпоративно:-)) типа спайдер 1, 2 или 3 (дешево и сердито в плане результата, ..на 100%-в) и два-три листа премиум фотобумаги.
Вообще все "бытовые" принтеры имеют свой вид на жизнь, т. е. каждый норовит по своему вывести материал, а раз так, то обычно берёшь цветную фотографию, смотришь на экране как выглядит, потом печатаешь её на принтере, анализируешь полученную печать, добавляешь или убавляешь цвета там где нужно, весь процесс изменений записываешь в экшен (если это фотошоп) , а потом просто его используешь в будущем для печати, т. е. любое изображение пропускаешь через него. Это как вариант... т. к. всё зависит от бумаги, свежести катриджа, да и от настроенности монитора (т. к. он нам показывает картинку и может не верно её выводить).
Алиса Карпова
Калибровка монитора - это отдельная большая тема.
Экшн - это конечно хорошо (его я сейчас и использую), но полностью проблему он не решает.
к сожалению у меня не получилось подобрать такие действия, чтобы напечатанное изображение стало таким каким я вижу его в мониторе.