Обработка и печать фото
насколько качество рав лучше джипега
ПРи чем тут качество. ? Тут способ постобработки разный. РО дает больше шансов.
Вопрос "насколько" - количественный.
Чтобы разобраться с RAW`ом, я бы на твоём месте прочёл эту статью:
http://www.ferra.ru/online/digiphoto/79352/print/
Очень понравилось высказывание Waxoyl : "Кто-то в итоге получает то же самое, кто-то радикально улучшает снимки. " Т. е, если правильно выбран ББ, правильно подобрана экспозиция, попал в фокус в НУЖНОМ месте, снимок выстроен композиционно правильно - получишь то же самое, но сразу. Хотя вон вчера Боссанова показал, какие чудеса ФШ делает, как можно вытянуть и преобразовать самые обычные проходные снимки. Но это, в любом случае, вопрос мастерства, что при съемке, что при обработке.
С тем же успехом можно спросить, что лучше: сырое мясо, лук, чеснок, перец и соль - или котлета.
Оно не лучше и не хуже. Это сырая информация, считанная с матрицы и записанная в память без обработки. Вы ее не распечатаете, не посмотрите в обычных просмотровщиках фоток. А уже после обработки (конвертации) эта информация записывается в одном из традиционных форматов.
Прелесть RAW в том, что он дает большие возможности для исправления ошибок. Если на этапе конвертации повысить яркость, провести цветокоррекцию или совершить другие действия - это будет эквивалентно тому, что Вы сняли бы этот кадр уже с улучшенными параметрами.
JPG - наиболее ужатый формат. Любые операции с этим форматом при дальнейшем пересохранении вносят искажения в снимок. Поэтому RAW желательно сначала конвертировать в форматы незначительной степени сжатия - например, TIFF, выполнять обработку и лишь на завершающем этапе уже готовое изображение конвертировать в JPG
Камера всегда снимает в raw а потом жмет в jpeg с 8 битами на канал. Просто машина дура и делает свое сжатие бездумно. Сними в raw сам, сам переобработай и сожми. Кто-то в итоге получает то же самое, кто-то радикально улучшает снимки. Raw - это просто сырой внутрикамерный формат. Но он дает хороше возможности улучшить качество фотографий.
raw это исходная информация с матрици.. . то есть то что аппарат видит то и в файле лежит.. . даже есть после конвертации в жпег на фото есть недостатки технического плана то их вполне можно поправить используя равконвертер.. . всего пара движений и у вас может в кадре появиться небо которое без корркции ушло бы в пересвет или выдернуть из тени то что в другом случае вы просто потеряете.... это конечно в том случае если информация есть в файле.
с жпега в большенстве случаев выдернуть информаию не получается.. . или коррекция не будет настолько качественной как вам бы того хотелось.
Качество тут не причем!! ! дело в том что Raw предназначен для дальнейшей обработки!!