Обработка и печать фото
Подскажите пожалуйста,как поменять размер фотографии?
В той картинке, что прислал Евгений Филиппов, я всегда использую размеры в сантиметрах, это очень удобно для оформления снимка в печать. Кроме того, если есть желание печатать снимок в стандартном размере, например 20х30 см, то при установленной галочке "сохранить пропорции ( Сonstrain Proportion) достаточно указать только ширину или высоту. Второй размер появится автоматически. В этом же окне задаётся и разрешение снимка в пикселях на дюйм. Поскольку большинство печатных машин в минилабах не превышает 300 точек на дюйм, то можно задавать этот размер, но можно и 240 и 254 и 257. А если эту галочку снять, то можно задать любые размеры, при этом возможны искажения изображения по вертикали и горизонтали.
Проще всего - VSO Image Resizer.
Кроме того, использую Microsoft Office Picture Manager.
Открываешь снимок > Изменить рисунки.. . > Изменение разщмера > Параметры изменения размера > Вписать рисунок в ...> произвольные ширину и высоту > Итоговый размер > ОК > Сохранить.
в ACDSee редактируешь изображение посредством изменеия его разрешения.
Правой кнопкой на файл фотки - открыть с помощью - Microsoft Office Picture manager - вверху Изменить рисунки - справа изменение размера
я делаю это в пейнте: рисунок - растянуть/наклонить - в графе разтянуть набираю по 50%. размер рисунка уменьшается вдвое, а то и больше (в зависимости от качества) . можна ещё просто изменить расширение, но тогда качество рисунка портится....