Обработка и печать фото

LaКак убирать шумы и повышать резкость в LAB?

Игорь Булатов
Моргулис выпустил уже пятое издание своей "классическое руководство цветокоррекции", а ты хочешь чтоб тебе в двух словах ответили не видя снимка ?!?
зы. Смотреть поканально исходник, работать с каналом (ами) несущую важную инфу, шумы убирать на шумящих. резкости иногда хватает на добавлении в яркостном канале. (тот же Дэн часто применяет Unsharp Mask). классический прием - наложение после цветового контраста на исходник. но опять же, не видя снимок никто тебе ничего толком не скажет.
Дмитро Щур
Лучший ответ
нет нет нет.... лучше noisweare от шумов)
вы же фотошколой руковОдите?
Vachik Chichoyan
Игорь Булатов то что надо, спасибо! 10 баллов ваши. А по шумам урока не найдется?
Владимир Дымнич Так это частный случай моего рецепта )))
Чистить шумы - NeatImage. Лучше еще ничего не придумано.

С резкостью сложнее.
Основные принципы работы:
1. Фотография, над которой работаешь, всегда сохраняется в TIFF или PSD.
2. Фотография сразу готовится в полноразмерном варианте (выставочном!) , если вдруг кому-то (Заказчику, журнал и т. д. ) понравится образ, всегда можно сразу предложить оригинал.
3. Начинать интерполировать работу (уменьшать для ВЭБ) можно только после того, как она будет полностью удовлетворять как по резкости и четкости, так и по цвето и тоно передаче.
4. Доводить резкость (четкость) лучше не через меню Sharpen в ФШ, а послойно:
• Дублируем оригинал в новый слой;
• Слой обесцвечиваем Ctrl+Shift+U;
• Включаем для него режим Overlay или Soft Light;
• Вызываем для этого слоя фильтр Filter > Other > High Pass;
• В диалоговом окне подбираем значение параметра Radius. При этом мы контролируем повышение резкости изображения визуально. Сильно увлекаться повышением радиуса нельзя, 0,5-1,5, чем больше файл, тем больше радиус.
• Затем повышаем контраст этого слоя. Повышая контраст слоя, еще более повышаем резкость четкость краев. При этой операции лучше провести увеличение сюжетно важной и изначально контрастной части снимка, чтоб легче было проводить визуальный контроль и не перешарпить.
• Следующая операция над этим слоем Levels здесь надо самому поэкспериментировать, что бы понять что привносит в фото это действие, но заверю что можно сделать многое.
• Слои объединяем.
5. Средствами ФШ Sharpen (USM) можно уже проводить доводочку, если надо.
Вот хорошая инструкция как правильно шарпить http://fotoscope.ru/process/37-pravilnoe-povyshenie-rezkosti.html