Обработка и печать фото

Кто делает цветокорекцию в LAB?

У меня товарищ всё в ЛАБе коректирует, он в нём как рыба в воде. Я же немного притормаживаю в этом пространстве, наверное от недостатка знаний, но всё-же время от времени тоже пользуюсь LAB.
Ирина Шель
Lab подходит для решения очень и очень ограниченного числа проблем изображения, а вот "создать" при этом кучу проблем с постеризацией, и разбалансировки цветов в зависимости от светлоты - можно с легкостью. О чем и упоминает в своей книге Дэн Маргулис, "почитаатели" (это те, кто поверхностно пролистывают книгу и обращают внимание только на описания приемов) пропускают эту информацию и "гробят" свои изображения бездумно повторяя приемы, описанные в книге. Проблемы изображения решают в наиболее подходящем для этого цветовом пространстве и не зацикливаются на каком-то одном. А что бы обдуманно выбирать подходящее цветовое пространство нужно изучать теорию цифрового управления цветом. (тогда станет очевидно, что для конвертации из RGB в CMYK переходить предварительно в Lab ошибка, дающая худший результат, чем при прямой конвертации, так как во время конвертации изображение конвертируется в Lab автоматом всегда, но при этом идет контроль Use Dither (значения пикселей одинаковые до конвертации - будут все будут одинаковыми после конвертации - при предварительной конвертации в Lab такого контроля нет)
Дмитрий Ляшкевич
Лучший ответ
Владлен Беженарь то о чём ты пишешь, Уважаемый это уже другая история...!))
Делайте. Это нормально и правильно, особенно при конвертации из RGB в СMYK
Довольно редко, но яркость и насыщенность в нем удобнее делать. Поэтому для отдельных задач перехожу в лаб, а потом возвращаюсь в ргб. А про "рыба в воде" у меня все никак руки не доходят до книги "LAB Color. Загадка каньона". Но говорят, книга шикарна
Алиев Каныбек
В сложных случаях использую и его тоже.
Виктор Зембаев
Лаб и надо использовать для кореккции, с чем Вас и поздравляю!
ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЁТЕ, ТОВАРИЩИ!
Aigerim Avil