Обработка и печать фото
на зеркалку канон поставил объективы семейства МИР. поставил через ЧИП наводки на резкость
но почти постоянно выдает мыло- без резкости. как настроить наведение на резкость через чип?
первое с чипом покупать не стоит. Точную фокусировку он не дает, а только приблизительно. Да и устанавливать переходник нужно при выключенном фотоаппарате, а то можно электронику сжечь фотоаппарата. Мир-1в сложен при наводке на резкость. Да и другие миры тоже. Тут требуется навык. Мануальные советские объективы работают на уровне зарубежных за7-15 тыс. руб. А стоят от 1 до 5 тыс руб. Это экономия денег. А вот на резкость наводить лучше в ручную. По монитору наводите, со временем придет навык. Гелиос проще в наводке на резкость на цифровых камерах.
А кто-то пытался собак в енотов перекрашивать...
Интересно, что многие их этих экспериментаторов поимели вполне приличные аппараты.
Теперь же решили сэкономить на спичках.
купи бубен и танцуй. тебе современных стёкол мало?
Андрей Мельников
МИР и ГЕЛИОС натоящие стекла!
Чип в одуванчике не для наводки на резкость, а для подтверждения фокусировки (это не одно и тоже), но.... в Вашем случае, если камера кропнутая, то для мануального объектива желательно и фокусировочный экран менять, на экран с клиньями Додена.
как? Руками крутить кольцо фокусировки, по другому НИКАК
никак
НАДО БЫЛО ЕЩЕ ВАЗЕЛИН ПРИКУПИТЬ
Андрей Мельников
зачем?
С чипом единственный вариант с использованием ЖКД-видоискателя
Olichka Bespalova
зачем ЖД экран?
чип работает правильно с правильным объективом
слева Canon 600D + Гелиос 44М4 с переходником чипованым, справа Сони Альфа77 + Гелиос 44М4 с переходником и подтверждением фокусировки по экранчику (соня по другому не умеет, у нее оптического видоискателя нет, просто большая беззеркалка с габаритами зеркалки)
вполне нормально работает подтверждение

Olichka Bespalova
а вот с Мир-1В поручить даже сносную резкость не получается, в следствии конструктивной особенности объектива, где лучи света формируются под углом к матрице. В этом плане Мир-24Н выигрывает по резкости в следствии большего количества перпендикулярных лучей к матрице. Это обсуждалось неоднократно в наyале 200-х на Club.foto.ru
Когда вы уже начнете в цифру пленку заряжать, я не дождусь никак!
Azamat Tukhtasinov
А че, я бы не отказался, цифре до пленки дорасти невозможно, шаг дискретизации неизбежен, а электронику под нее настроили неплохо, на пленке будет давать прекрасные результаты...
Дополню. Включаете ЖКД-экран, выбираете максимальное увеличение и вручную настраиваете резкость именно на том объекте, который вам обязательно нужен резким. Кстати мануальные объективы с чипом-"одуванчиком/" я пользовал и у меня достаточно часто получалось попасть в резкость именно по "пику".