Обработка и печать фото
опять вопрос про объектив МИР. на аппарате канон фотографировал на значении бесконечность
посмотрите полное мыло. резкости никакой. последнее значение на объективе перед бесконечностью- 4 м. я стою на растоянии 10 м от аппарата. почему мыло?

Вы напишите какой конкретно мир. Если это мир1 то у него рабочий отрезок 45,3.Для кенона нужен рабочий отрезок 45,5.У мира 1 не будет резкости на бесконечности. У мира 1в рабочий отрезок 45,5.И тем не менее все равно юстировка может не сойтись. Проблема решается стачиванием места посадки объектива на переходнике. Переходник где то толщиной 1,5 мм. Надо стачивать, что бы был 1,4мм или 1,3мм.

Алия Ахметалиева
это мир 10 А
больше экспериментов.. ближе дальше.. чтоб понять в чём дело..
Никогда не смотрю на цифры при ручной фокусировке.
Пользуйся нормальными объективами, а не советским утилем.
Алия Ахметалиева
а мне интересно, чтобы советские стекла фотографитровали так же хорошо, как и на пленке
Юля Свиридова
Ещё как снимают! Недавно еду в ресторане снимал 5д марк2+Таир-11а+мс гелиос-44м-7+Зенитар-м 1,7/50... Все очень достойно отработали, даже на полностью открытых диафрагмах. Ради эксперимента взял на съёмку!
Мир-1(Mir-1)с надписью Grand Prix Brussels, очень хороший, интересный объектив, резкий и породисто-пластичный, особенно мне нравится как он работает в помещении со вспышкой. Контровый свет плохо держит, т. к. нет мс просветления. Есть версии чёрная и белая. Чёрная м-42 фокусируется на бесконечности, и у него цвета хорошие. Белый м-39 тоже очень хорошие бывают экземпляры.. с разным просветлением, на бесконечности не фокусируется, можно юстировать. Еще Мир-1в, м-42, фокусируется, у меня есть хороший, но многие жалуются на его качество сборки... мой отличный. Мир-1 Ш м-42 ну и ещё несколько модификаций. Проще снимать таким объективом, фокусируясь по экрану, а не через зеркало. С близкого расстояния даёт типично планаровское боке. Очень интересное порой. Ну ещё как телесные тона, кожу человека передаёт. Софтит бывает и бленда обязательна! Мир-10а не использовал. Что‐то внятное сказать немогу.
А, вообще, этот Мир фокусируется хорошо куда-нибудь или х. з.?