Обработка и печать фото

Если еще не купил объектив к зелкалке - можно уже фотографировать?

Anatolij Komm
Лучший ответ
Как тонко подметил ВикМак, ТЕБЕ - можно.
Фотографический аппарат БЕЗ объектива называется ПИНХОЛ. Или, что то же - стеноп. Так что не спеши покупать объектив к зеркалке. Пока набей руку БЭЗ.
Погугли - много интересного узнАешь.
Тебе можно.
Тагир Тагаев
ага, в картонке дырочку маленькую проделай и снимай) )
это сейчас модно
можно, только фото не получится...
Ольга Ноздря
Можно. Знаете что такое "стеноп"?
сделай дырку в заглушке и можно
Можно, конечно! Это все равно, что сесть за руль автомобиля, у которого нет колес. Садишься, включаешь зажигание, берешь руль в руки, жмешь на педали и ПОЕХАЛИ! Но колес-то нет!
помимо пинхола можнп взять банку из-под Прингалс и т. д. (длинной около 20 см - желательно) вставить туда очковое стекло, ну диоптрий на + 10 - получится монокль!! ! фокусное расстояние регулируется длинной банки или положением стекла в ней
сразу можна делать примерна такие зачетные фотки!! !
Сергей Фролов
Можно. Можно и не резкие фото напечатать, и полностью засвеченные.
а зачем зеркалка? коробкой из под неё можно фоткать
Конечно можно!
Берём заглушку, которая вместо объектива, надфили, клей по вкусу, плотный картон, фольгу, цилиндр для основы и приступаем.
В заглушке проделываем большое отверстие, приклеиваем цилиндр (высотой см 5), на торец цилиндра фольгу, цилиндр обертываем чем-нибудь светонепрозрачным. В самом центре фольги аккуратно проделываем крошечную дырочку как можно более круглую.
В итоге мы получили hand-made объектив типа "камера-обскура", которым уже можно снимать.

Изнутри эту конструкцию (до установки на ф/а) желательно промазать лаком или клеем, чтобы не было пыли и ничего не попало внутрь аппарата.
На время работы отверстие в ф/а нужно чем-нибудь закрыть (непыльным)

Как вариант, вместо цилиндра можно таким способом присобачить объектив от чего-нибудь старого, подобрав положение по высоте так, чтобы плоскость матрицы (отмечена на корпусе ф/а символом, похожим на диаметр) находилась примерно в зоне резкости этого "чего-нибудь".

PS Если сверлить маленькую дырочку в заглушке прямо - получится сильное виньетирование (слишком "широкоугольный" получится "объектив") и толщина пластмассы великовата.
Saparmyrat Nabelli
А нафига тебе зеркалка? если ты элементарных вещей не понимаешь?
Dima Kriss
мальчик ты дурак?
мдаа. .
а для чего тогда вобще объективы нужны спрашивается? наверно чтобы через них снимать..
Арина Бубнова
если есть китовый объектив- то фотографируй на здоровье
Можно в заглушке байонета просверлить ма-а-а-а-алюсенькую дырочку и получится у Вас камера обскура. Вот.