Обработка и печать фото
Как сделать фото, чтобы основыой объект был четкий, а фон расплывчатый? Это такая функция фотоаппарата или обработка?
Это особенность зеркальных фотигов.

Боке - особенность оптики, света и матрицы. Самый критичный момент - размер матрицы. Желательно чтобы матрица была раз в 5-10 больше, чем на цифромыльницах.
Искусственная размытость все разы что видел - беспросветное говно.
У зеркалки есть такая функция, но можно просто в Picasa3 так фото обработать
на фотоаппарате это Фокус на объекте. Обработкой такое тоже несомненно возможно сделать.
Фон размывается при помощи диафрагмы.
Если вы ходите размыть задний план, сделать акцент на главном объекте, то понадобится именно большая диафрагма, то есть малое диафрагменное число. Глубина резкости при этом будет небольшой, переход между размытой областью кадра и областью, находящейся в фокусе, будет явным. Чем меньше диафрагменное число F, тем меньшая часть кадра окажется в фокусе. Это хорошо, когда, например, вы хотите «спрятать» неприглядный фон. Для портрета можно установить диафрагму f2.8, тогда лицо портретируемого получится резким, а задний фон – размытым (при условии, конечно, что камера сфокусируется именно на лице) .
Размытие фона программами обработки фото не даст желаемого эффекта.
Фото будет выглядеть неестественно.
Не совсем "функция", но присутствует в фотоаппарате, зависит от объектива (не буду вдаваться в подробности) . Такого же эффекта можно достичь при обработке, например - в фотошопе.
Лучше фотошопом, лучше получится
Если это портрет, и фотик с хорошим зумом, попробуйте отойти подальше и приблизить объект, фон при этом расплывется