Обработка и печать фото
какая фото бумага используется в современной фото печать?
используют как и раньше светочувствительную, которую надо проявлять и затем закреплять химическими реактивами. или уже по всюду используют лазерную печать при помощи принтеров?
К развёрнутому ответу Николая добавлю: самая низкая себестоимость - именно у проявляемой химикатами светочувствительной бумаги. Потому, большие серьёзные конторы для основной печати используют именно те самые Noritsu и проч. - сейчас уже в основном цифровые (то есть даже если печать идёт с плёнки, то кадр сканируется и выводится на бумагу как файл диодной панелькой) .
В средних минилабах часто используют сублимационные принтеры, печатающие сухой краской, нанесённой на специальную тонкую плёнку - по специальной бумаге. Такая печать хороша относительной стабильностью цвета и отпечатки не боятся влаги (в отличие от струйных) . Но себестоимость такой печати высока, формат ограничен, наиболее распространённые машинки делают листы шириной 15 см. Вуаля.
Струйная печать пользуйтся в основном для широкого формата - в принтерах, где рулон может иметь ширину в полтора метра и более. Стоимость печати высока, но есть возможность делать куски большой длины...
Разная, друг. В минилабах, где печатают много, обычная фотобумага "светочувствительная" На документы фото печатают на струйных и термосублимационных принтерах, а некоторые чудаки печатают и на лазерных.
Смотря на чём печатать. Есть минифотолаборатории :Noritsu, Fuji Frontiera, Sanmarca, Konica и другие. В них используется фотопроцесс, т. е. проявляется плёнка, далее проекционным методом производится экспонирование на фотобумагу, потом бумага попадает по очереди в ванну с проявителем, отбелфиксажом и стабилизатором, а потом в сушку. Весь процесс занимает от 2,5 до 4,5 минут .Это я описал аналоговую печать (с плёнки) . В цифровых минилабах всё тоже самое, только устройство ввода - это или сканер для плёнки или USB устройство или диск, а печать производится при помощи лазерной или светодиодной матрицы на ту же фотобумагу, и далее по списку. А, если печать производится на принтере, то используется спец. бумага для струйных принтеров. Для лазерных принтеров специальной бумаги нет, т. к. качество печати у них не зависит от поверхности, можно печатать хоть на газете, всё равно будет плохо и дорого (если речь идёт о фотокачестве) . На струйном принтере можно добиться качества выше, чем натуральное фото. Вот вкратце и всё.
Галина Мячина
лазерные принтеры хуже печатают фото чем струйные? я и не знал. я думал что они лучше. вот почему домой покупают не так часто их чем струйные
В домашнем хозяйстве чаще всего используются струйные принтеры. Документы печатаются на обычной бумаге А4. Фотографии на фото бумаге для струйных принтеров. Можно и просто на обыкновенном листе бумаги но качество будет хуже. По соотношению параметров цена-качество на мой взгляд лучше подходит фото бумага фирмы Lomond.