Редактор растровой графики это, разрабатывается фирмой Adobe, как и следует из полного названия продукта.
До 1987 году Джон Нолл работал в Industrial Light and Magic (ILM) — в подразделении фирмы Lucasfilm, которое специализировалось на создании спецэффектов для проекта «Звёздные войны» («Stars Wars»). Томас в это время писал диссертацию о процессе обработки изображений — получение степени кандидата наук для него было самым главным в то время. Окончательно разочаровавшись в новеньком Apple Mac Plus — монитор только что купленного компьютера не отображал полутоновые изображения (Grayscale images), Томас приступил к написанию программы, которая поможет исправить ситуацию.
Несмотря на то, что изначально программа была разработана для редактирования изображений для печати на бумаге (прежде всего, для полиграфии) , в данное время она широко используется в веб-дизайне. В более ранней версии была включена специальная программа для этих целей — Adobe ImageReady, которая была исключена из версии CS3 за счёт интеграции её функций в сам Photoshop, а также включения в линейку программных продуктов Adobe Fireworks, перешедшего в собственность Adobe после приобретения компании Macromedia.
Photoshop тесно связан с другими программами для обработки медиафайлов, анимации и другого творчества. Совместно с такими программами, как Adobe ImageReady (программа упразднена в версии CS3), Adobe Illustrator, Adobe Premiere, Adobe After Effects и Adobe Encore DVD, он может использоваться для создания профессиональных DVD, обеспечивает средства нелинейного монтажа и создания таких спецэффектов, как фоны, текстуры и т. д. для телевидения, кинематографа и всемирной паутины. Основной формат Photoshop, PSD, может быть экспортирован и импортирован во весь ряд этих программных продуктов. Photoshop CS поддерживает создание меню для DVD. Совместно с Adobe Encore DVD, Photoshop позволяет создавать меню или кнопки DVD. Photoshop CS3 в версии Extended поддерживает также работу с трёхмерными слоями.
Из-за высокой популярности Photoshop, поддержка его формата файлов, PSD, была реализована в его основных конкурентах, таких, как Macromedia Fireworks, Corel PHOTO-PAINT, Pixel image editor, WinImages, GIMP, Jasc Paintshop Pro и т. д.
ru.wikipedia.org/wiki/История_версий_Adobe_Photoshop
Эта таблица содержит историю версий Adobe Photoshop, начиная с первых версий от независимых создателей Томаса и Джона Нолла (Thomas, John Knoll) летом 1988. Лицензия на распространение программы была куплена Adobe Systems в сентябре 1988
Обработка и печать фото
Ребят подскажите кем и для чего была создана програма фотошоп и кто её изучал к какой цели шол?
Photoshop - это графический редактор, для векторной и какой-то еще там графики (:D) а также для создания простых анимаций (для форумов) . Создано это творение фирмой Adobe. Его можно изучить на курсах, а можно курить мануалы в интернете.
Эдик Примак
Это не редактор векторной графики!
Екатерина Барашева
Фотошоп ВЕКТОРНЫЙ редактор? удивили)))))
Оля Шавшукова
растровая, векторная, путаю их, забейте))