Обработка и печать фото

Спецы панорамной съёмки,подскажите?

Сколько снимков,примерно,надо сделать для создании панорамы,если её протяжённость 200 м,а фотограф находится в 100 м от неё по центру?Или где должен находиться фотограф по отношению к объекту,что бы искажение,после монтажа, было минимальным?Заодно посоветуйте прогу для создания панорамы из jpg,кроме фотошопа.Я так понимаю о photo vista мало кто слышал?
PTGui Pro для панорамы хороша
Алексей Анашкин
Лучший ответ
надёжным при автосклеивании, считается 30 - 40 % перекрытие соседних кадров. желательна сьёмка со штатива, с постоянной экспозицией, с контролем линии горизонта.. .
помимо PTgui, есть ещё Panorama Maker 5 и PanoramaStudio 2 Pro
искажения, если надо, правятся после удачной склейки
Павел Цепунов
нужно соблюдать некоторые правила и иметь
хорошую программу для склейки панорам, например
AutoPanoPro или PTGuy.
Об изготовлении панорам читай здесь -
http://genealog.com.ru/photo/
http://zubetzblitz.narod.ru/NewQTWR/autopano/app_nav.html
http://photo-element.ru/ps/panorama/panorama.html

ну и заходи в сообщество панорамистов на
http://community.livejournal.com/photopanorama/
Юлия Ермоленко
Сделайте столько, сколько получится.. . С перекрытием между кадрами примерно в треть.

Вячеслав, какая разница, сколько будет кадров? :) Зачем это высчитывать заранее?
Андрей Артышко
Костя Соловьев Про перекрытие трети снимка я узнал после того,как задал вопрос.Теперь понимаю,что количество кадров не главное.
Будем считать.
Хорда окружности = 200 метров, при радиусе в 100 метров, замыкает дугу в 90 градусов.
Я снимаю объективом 11 мм, который всю эту панораму впишет в кадр. 89 градусов у него обзор.
Предположим, мне хочется избежать искажений на границах кадра, т. е. меня изо всей картинки будет интересовать центральная треть. Там я расставлю контрольные точки и по ним буду "шить" панораму. Т. е. я считаю, что у меня объектив захватывает, примерно, 30 градусов. Треть из них мне надобно на перекрытие, поэтому угол поворота камеры будет, примерно 20 градусов. Поскольку, 90/20=4.5 кадра сделать проблематично, я делаю 5 кадров.
Для своей оптики - расчет повторить )))
Nikolai Shalamov
Вопрос про сферического коня в вакууме.
Невозможно высчитать количество кадров, не зная характеристик и настроек камеры. Выкатываем зум полностью - одно число кадров, убираем зум - совсем другое число кадров.
Искажения никакого не будет, 100 метров для панорамы не расстояние. Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов - не проходил в школе? Вот и посчитай расстояние до крайних точек.

http://www.3dnews.ru/software/ptgui-pro-8
Костя Соловьев Был задан простой вопрос,а ты начал умничать.Ты лично сколько сделаешь снимков для такой панорамы?Или опять пошлёшь меня в школу?Я сделал 3 снимка,в итоге фотошоп мне её загнул,как будто это здание полукруглое,на самом деле оно прямое.Что я не правильно сделал?
вот ещё для общего развития в области панорам http://oldoctober.com/ru/nodal_point/
Mikl1949@mail.ru Lachin
Что бы сделать качественную панораму надо делать снимки, такие, что бы каждый последующий перекрывал пред идущий примерно на треть или больше. Об указанных условиях - в зависимости от фокусного расстояния объектива от 1 (10 мм) до сколько получится (200мм) . А прога - PTGui Pro просто супер.
Алия А.р.
Костя Соловьев Ну вот!Спасибо за лаконичный ответ.А то банабук шалю развёл канитель с катетами и гипотенузами.Посмотрите у него в комментах,что у меня получилось из 3 снимков