Обработка и печать фото

приобрела зенит19. подскажите какую выставлять выдержку и диаграмму при съемке портета, пейзажа и ночной съемки. спасибо

Инструкция к фотоаппрату, которая позволит разобраться с ним:
http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-19/zenit-19.html

При съёмке портрета надо стараться выставлять диафрагму не меньше f/4, лучше больше, где-то f/2.8. Если, конечно, чувствительность плёнки и диапазон выдержек позволяет при данной освещённости использовать такие диафрагмы. Это позволит размыть фон и выделить из него человека.
Для пейзажа напротив нужно чтобы всё было резко, так что надо использовать диафрагму не больше f/5.6, лучше f/8, а то и f/11 (f/16 ставить не стоит - разрешение объектива сильно уменьшается) . Если, конечно, света достаточно чтобы снять на таких диафрагмах без смаза (выдержка не длиннее 1/60 секунды, если снимаете объективом Гелиос-44, это касается съёмки с рук, без штатива, со штативом и 1с поставить можно) .

Что важно: фотоаппарат расчитан на ртутные батарейки, которые сейчас не купить.. .
http://www.zenitcamera.com/qa/qa-battery.html
Если будете заменять их щелочными батарейками, то экспонометр будет врать, причём по-разному в зависимости от остатка заряда батареек. Нужно будет регулярно выяснять, на сколько он врёт (например, сравнивая показания его экспонометра и экспонометра современного цифрового фотоаппарата) и делать поправку. Либо использовать хромогенные плёнки (Ilford XP2 Super и Kodak BW400CN), которые прощают очень большие ошибки в экспозиции (при небольшом опыте её можно вовсе ставить на глаз).
Юлия Вознесенская
Лучший ответ
продайте и купите камеру с нормальным экспонометром. И все у Вас будет хорошо.
Зенит-19 имеет "авто",снимайте на нем, а лучше почитайте литературу по фото.
Оксана, Вы меня поражаете.. . Можно ли научить пилота, написав три строчки в интернете? Так и тут. .
А литературы - море. .
А с учётом того, что у Вас вместо диафрагмы диаграмма, то начинать надобно совсем с азов типа справочника фотолюбителя..
Денис Зверев
Это зависит от чувствительности установленной пленки. Опять же, как уже подсказали, если не умер встроенный экспонометр, то можно оринетироваться на него. Ну и еще кучи всяких факторов.
Если встроенный экспонометр не умер, то с его помощью (стрелочка в видоискателе)
Павел Котов
Это зависит от конкретного освещения. нельзя сказать, когда ставить какие.

Тут читайте

Еще можно пользоваться экспономером) Смотрите в видоискатель, там есть стрелочка
нашли что купить, экстрим любите?
Jahongir Karimov