Обработка и печать фото
Шумы при ночной съемке
Доброго времени суток всем! Интересует ПРИРОДА возникновения синих и красных точек во время сильного зума при ночной съемке и есть ли способы устранения данных шумов. Заранее спасибо за ответы.

взять нормальный объектив. и на твоей фотке шумы не самое страшное
Алсу Сабирова
фотка была взята для наглядности, но спасибо за ответ)
В первую очередь зависит от возможностей камеры.
Алсу Сабирова
Разве при сильном зуме у дорогих камер этот эффект полностью пропадет? На сколько я знаю - нет. Ответ ваш бесполезен. Дико извиняюсь, но не тратьте своё время на это
Всё уже описано до нас:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Цифровой_шум_изображения
и не используйте цифровой зум, это дурной тон, знаете ли.
Смысл переживать из-за шумов. когда на фото смотреть нечего?
Алсу Сабирова
Уже было отмечено, что фото взято для наглядности
штатив и снизить исо
Природа возникновения-завышенное ИСО.
При ночной съёмке ставим ИСО 100/200(базовое на разных аппаратах различное), штатив, режим приоритета диафрагмы, зажимаем эту диафрагму до ф8-ф11(выдержку аппарат подберёт сам), ставим на таймере 2/10 секунд.
Мардирос Бзезян
А зачем диафрагму то зажимать?
во время сильного зума получается узкий угол обзора объектива и уже меньше фотонов залетают в объектив и попадают на матрицу. а ночью фотонов и так мало. Поэтому сильно возрастает случайность попадания фотона на фотоэлемент матрицы, а у матрицы есть цветовой фильтр, отсюда и цветные шумы.
можно использовать объектив с большим диаметром (чтобы залетало больше фотонов) или снимать с длинной выдержкой, за длительное время залетит соответственно больше фотонов. чтобы снимать с длинной выдержкой нужна полная неподвижность аппарата (штатив или поставить куда нибудь) и низкие значения ИСО. ИСО - это стандарт. в даном случае стандарт значений светочувствительности. в цифровых камерах это как бы коэффициент усиления, чем больше установлено ИСО тем сильнее усиливается сигнал с фотоэлемента, усиливается вместе с фотонным шумом и собственным тепловым шумом усилителя и фотоэлемента.
практически на любой камере такое будет, устранить можно ток обработкой фото
Учись, дитё горькое, читай больше!
"(не отказался бы от доступного определения iso и выдержки с точки зрения физики)" - а что, в гугле тупых банить наконец-то начали?
Алсу Сабирова
Да из тупых во всех комментариях - те, кто отвечают как ты
Нужна полноформатная фотокамера и светосильный объектив
Природа возникновения - маленькая площадь матрицы.
Чтобы устранить - берём ФФ камеру со сменной оптикой и светосильное стекло, и проблема решена.
это шум.
Высокое исо работает как множитель. Если есть ошибка то эта ошибка увеличивается многократно. Получаются погрешности в одном из каналов. А т. к. красных и синих пикселей гораздо меньше чем зелёных, то шумы имеют тот цвет, который имеют. Устраняется в обработчиках растровой графики, т. е. фотошоп и др., искать "устранение ЦВЕТОВЫХ шумов".
Сильный зум. ночью!! Это как трупу контрольный в голову. Снимай со штатива при ИСО100 и длинной выдержке.
Дополню, если непонятно. Матрица состоит из миллионов светочувствительных элементов. В каждом пикселе, который мы пикселем и считаем в мегапикселях, находится ещё три элемента: красный, зеленый и синий. Эти тоже каждый имеет питание. Чем больше напряжение питания, тем больше чувствительность. Но ничто неидеально. И эти цветные элементы тоже имеют отклонения в выдаваемом уровне сигнала при попадании на них света. А может даже и свет никакой не нужен, можно просто подать на них большое напряжение, что соответствует большому ISO, и он уже начнёт выдать сигнал яркости засвета элемента. Если ставишь ISO маленькое, то при достаточном свете, сигнал яркости будет
Yakov Borisov
достаточным и правдивым. Если при хорошей освещенности поставить большое ISO, то многие пикселы начинают нехорошо себя проявлять, начинает проявляться разница в чувствительности. Одни выдают сигнал, что свет более яркий, вторые - не очень. А когда ISO низкое, то разница малозаметна. Но она всегда есть.
Ставить меньше ISO на камере, но тогда и снимать придется на большей выдержке (что значит штатив и долгая неподвижная съемка) или подбирать светочувствительные объективы
Игорь Агапи
Объективы бывают светосильными, но не светочувствительными.