Обработка и печать фото
Что такое фотошоп? Инструмент для исправления недостатков ф\камеры или кривых рук? Или для создания эффектов?
То что фотошоп мощный редактор, знаю. Не надо про это. Так какую цель он преследует? Для вас лично. Сам пользуюсь фотошопом только по минимуму, т.к чем больше в нем делаю операций, тем хуже получается результат.
Вик! В моём понимании ФШ - это инструмент для исправления СОБСТВЕННЫХ косяков съёмки (ББ, кадрирование, иногда - завал горизонта)
Это универсальный инструмент для работы с растровыми изображениями. Каждый использует его для своих целей по мере надобности, но кривых рук он ни в коей мере выправить не может.
отвечая на вопрос. для меня лично, только баланс белого, уровни, кадрирование и немного цвет.. . монтажом занимаюсь очень редко...
Что такое фотошоп? - торговая марка!

Варвара Близняк
Я написал про фотошоп не как про торговую марку, а как про мощный редактор. Читайте внимательно вопрос ( без обид)
А почему "ИЛИ". И для того, И для другого.
Чтобы результат был хороший, надо применять ФШ по мере необходимости. Применение ФШ не должно быть самоцелью
Фотошоп - инструмент для творческих экскри экспериментофф. :)) Вот вчера попытался санаглифировать.. . Первый блин - фтопку. :(

Николай Колесников
Белка-киборг... Стра-а-ашно!...
Никита Удовенко
Изгаляешься над звериками?
Катерина Федоренко
А кастрюльки-то на заднем плане надо было бы убрать,чо-то как-то не в тему,отвлекают-белка глюканутая и вдруг банальные кастрюдьки :)))))
А у меня его нет, и не жалею.
Это больше возможностей для фотографии. Вспомните, когда снимали на аналоговые фотоаппараты.... не правильно выставили настройки и фото уже не вернуть, а сейчас такое фото можно реанимировать с помощью того же фотошопа. Я тоже использую фотошоп по минимуму.
У каждого свои цели, кому-то нужны эффекты, кто-то в нем вообще картины рисует, кому-то нужен как инструмент дизайнерской работы, кому-то как фото-редактор - чуть темнее, чуть светлее, чуть теплее - минус красные глаза и уже на фото можно смотреть.. .
Представьте ситуацию: человеку нужно фото на паспорт в 20 лет (это до 45 лет!) , а унего соскочил прыщ, чтож теперь 25 лет помнить об этом прыще? Одна операция в фотошоп - и человек в паспорте с нормальной кожей! Главное, не переступать грани - до полной неузнаваемости.
Программа мощная, и каждому она нужна для разных целей.
Это такая программа с помощью которой умные блондинки просят их отфотошопить.
В зависимости от того в чьих он руках) мастера, любителя или криворучки)
мастер сделает фото еще лучше. убрав мелкие недочеты, любитель из любопытства проверит тот или иной эффект или просто поработает головой и руками, посмотреть, что же получится если сделать так или эдак, а криворукий создаст ШЫДЕВР))))
для меня продолжение творческой реализации. просто фотошоп тут вокруг нас витающий с рамками, крылышками, говнотелефонофотами-всё нафиг опошлил. многие так и считат что фш для удаления шкафов... ( посмотри вот работы одного Челябинского фотографа http://www.lovecsnov.com/ странные сны альбом
Скорее первое, потому что кривые руки ничего исправить не способно!!!
для правки кривых рук снимающего...
Выпрямляю кривые руки
ну не у всех есть возможность поставить свет так, чтоб дефекты скрыть и хорошее подчеркнуть.
а печатать фото с дефектами и потом в рамку вставлять и пялится на неё днями и ночами. .
вот для этого наверное фотожоп.
Непознанное ((
это хобби
для фотохудожника фотошоп это как для художника кисть, а для кривых рук его ненадо, руки он не исправляет
Это лучший друг женщин )))) А если серьезно - то это все вместе взятое, что вы назвали. . Результат эквивалентен совершенству вкуса. ))))