Обработка и печать фото

По поводу инструментов фотошопа.

Когда я что-то делаю в фотошопе, то беру инструменты нажатием на кнопку клавиатуры: L - лассо, E - ластик, B - кисть, ну и так далее.
Однако, в какой-то момент кнопки срабатывать перестают и нажатие на них берёт не инструмент, а открывает менюшки фотошопа. Например, нажимаю на L, чтобы взять лассо, но вместо этого открывается верхнее меню Layer. Нажимаю W для волшебной палочки, но открывается меню Window.

Я понимаю почему выпадают именно эти меню (они соответствуют нажатым кнопкам), но я не понимаю из-за чего фотошоп переключается с выбора инструментов на выбор менюшек.

Как это исправить? Спасибо.
@y@n @m@nkulov
Может выделение не снял, есть выделенная область, Ctrl+D снимает и нормально будет.
Елена Сергеева
Лучший ответ
@y@n @m@nkulov Нет. Это происходит и без выделения.
...если эти буквы подчеркнуты в строке меню, то возможно глюк клавиатуры, или программы.
помню такое было в CS4...
чем вылечил - уже не помню.
поменял и клавиатуру и программу..
после не встречал..
[..... Gainishka.....]
@y@n @m@nkulov Да, буквы становятся подчёркнуты в этот момент.
Когда всё работает ок, то буквы не подчёркнуты.
Рука что ли отвалится, нажав на соответсвующий значок?
Бывало такое. Это либо какие-то соскоки винды (а тут возиться можно долго), либо раскладка клавиатуры влияет. В фотошопе такого не замечал, но, к примеру, у меня в лайтруме на русской раскладке никакие горячие клавиши не работают.
Елена Глазова
Могу предположить (не гарантировать, но предположить), что связано это с особенностями кнопочного управления интерфейсом windows (скорее всего, ты из под винды работаешь, да?).

И второй момент: перед этим ты активно юзал кнопку ALT? Например, работал штампиком или хилин-брашем?

Дело в том, что на винде кнопка ALT как раз включает выбор верхних выпадающих меню. Если ты откроешь любую папку и нажмёшь ALT, то винда сразу отметит меню "ФАЙЛ", которое ты можешь открыть.
Видимо, аналогичная хрень происходит в фотошопе. Ты нажимаешь ALT и в какой-то момент фотошоп переключается с выбора инструментов на выбор меню.

Возможно, дело в том. Как это фиксится - хрен его знает. Попробуй создать слой с текстом на изображении, а потом удалить его и проверить берутся ли инструменты. Просто слой с изображением переносит указатели на редактирование текста, может перестанут выделяться меню.
@y@n @m@nkulov За фокус с текстом - спасибо, реально получилось вернуть всё на место. Раньше я просто фотошоп перезагружал.
По поводу альта я не помню, может и правда использовал его до этого.

И всё же хочу, чтобы подобная ситауция вообще не вылезала. Включать текст удобнее, чем перезагружать фотошоп, но всё равно какие-то костыли.
Во время выбора языка "Русский" так бывает.