Обработка и печать фото
Уменьшить фотографию
Нужно уменьшить разрешение фотографии до 72 dpi я не понимаю, что это значит? уменьшать умею, подскажите, сколько это "точек х точек" ? Сейчас фотография 2112х2816
Откройте в фотошопе изображение, нажмите сверху на тулбаре "изображение", и выберите пункт "Размер изображения". Там как раз под размерами изобр и будет кол-во дпай. =)
Оно же и Разрешение.
Именно с таким разрешением воспроизводит снимок ваш монитор. Это его стандарт. Поэтому, открыв Image- Image Size вы увидите именно это разрешение в открывшейся вкладке. Там же можно посмотреть размеры снимка в пикселях или сантиметрах. Если установлена галочка напротив окошечка Constrain Proportion, то изменение размера по высоте или ширине будет изменять размеры одновременно. Если снимок вам нужен для открытия его в сети, то он должен для удобства и скорости его передачи иметь объём около двух Мб приблизительно. Сохранение снимка в формате Jpeg сопровождается показом объёма снимка в мегапикселях. именно там вы можете подобрать требующийся вам объём снимка. Установите размер снимка Baseline, качество 12 и сдвиньте ползунок регулировки качества влево, уменьшая качество на две ступеньки. Вы увидите, что ваш файл стал объёмом в 2,2мегабайта. Нормально.
если же вам надо не в сеть отправлять снимок, а вы готовите его к печати, то вам надо задать размер в сантиметрах того формата (размера) фотобумаги который вы хотите например ширина 15 см, высота 10 см, а разрешение72 пикс/дюйм заменить на 240-300 точек на дюйм. Именно с таким разрешением работают печатные машины.
Изображение - Размер изображения - Разрешение: 72 пикс/дюйм.