Обработка и печать фото
Проблемы с Фотошоп CS5 Только для фотографов раб. в Photoshop CS5 и Corel
Что за хрень ? Поставил CS5 и столкнулся с какой-то дурацкой проблемой.Файлы с разрешением 300 он сохраняет с разрешением 72 (открывает опять с разрешением 300). Ничего в настройках не нашел. Чтобы работать в Corel (я там виньетки собираю) приходится перегонять через Ulead Photo Explorer. Кто сталкивался с подобным ? Просьба умников, считающих, что нет разницы какое разрешение у файла не писать.Мне нужно решение конкретной проблемы.
1) А накойхер скрещивать ужа с ежом?
И Фотошоп с Корел?
Нужен "вектор"? Есть Иллюстратор - там всё корректно импортируется.
2) Векторные бздюшечки легко импортируются в капсулированный пост-скрипт формат и вставляются в картинку. И из Корела тоже.
3) В векторных редакторах настраивается контейнер под растр.
И, прежде, чем мести метлой - неплохо было бы Read This Fucking Manual.
И Фотошоп с Корел?
Андрей Естехин
Если у вас случится насморк вы будете поступать в мед. институт ? У меня есть мелкая конкретная проблема и я ее хочу решить.Собственно вне Фотошопа я ее естественно решил, но я хочу, чтобы Фотошоп работал нормально. если вы не знаете как ее решить не надо меня учить чему-то. что мне не нужно.
Николай. Всё просто.
У файла есть абсолютное разрешение (размер) в пикселях, к примеру 2000х3000, и относительное (указанное в dpi, то есть dots per inch, точек на дюйм) .
Картинку с любым АБСОЛЮТНЫМ разрешением можно привести к любому относительному. Относительное разрешение повлияет лишь на размер отпечатанной/отображённой картинки.
Итак, когда вы в фотошопе открывете файл, идёте в размер изображения, вы видите и абсолютное, и относительное разрешение. Если вы уберёте птичку с чекбокса Resample image, то при изменении относительного разрешения будет меняться размер вывода (в сантиметрах, к примеру) .
Вы можете присвоить вашей картинке, не меняя её абсолютного разрешения, нужный размер вывода в сантиметрах - в таком случае, у неё поменяется АТРИБУТ относительного разрешения. Если вы сохраните картинку и вставите её в тот же корел, она встанет в ваш макет согласно тем размерам, которые получились.
Если вашему файлу присвоены атрибуты 300 dpi, то при повторном открытии такого файла эти атрибуты должны оставаться в нём. Почему и что у вас слетает с 300 (принятых для качественной печати) на 72 (принятых для монитора компьютера) - непонятно. Что-то вы не то делаете в процессе изменения/сохранения в фотошопе.
Ну и напоследок: даже если мы представим, что импортировав в корел картинку, она вставилась с относительным разрешением 72dpi (то есть, вместо правильного размера в сантиметрах она стала в несколько раз больше по размеру) - вы можете просто уменьшить её прямо в кореле, изменив её атрибут, сделав те же 300 dpi.
Андрей Естехин
Во-первых это неудобно, т.к. замедляет работу, я туда импортирую одновременно около 30 изображений, во-вторых любой растр. объект в Corel переводится в 300е разрешение без изм. размеров и вес его увел. соотв. во много раз и исходный размер изображения сохраняется в cdr файле при ЛЮБОМ изменении, т.о. файл становится очень тяжелым и начинается торможение.
Андрей Естехин
Пробовал с Resample image, к сожалению не помогает, все равно другие прогр. видят файл с 72м разрешением. На форумах тоже пока молчат. М.б. я скачал какую-то глючную версию.
Бред какойто.
Либо делаете сохранение для вэба. Либо вы товарищ, якоря кидаете.
(оффтоп) И неужели вам так нужен CS5?..
Андрей Естехин
Nef файлы от Nikon D7000 открываются только в CS5. Я сам шокирован, но это факт, все файлы обработанные в CS5 другими программами определяются с разрешением 72. Сохраняю как обычно, в Фотошопе работаю давно и таких ошибок не допустил бы, да и файл для Web записывается по другому(- вместо пробелов) и информация по файлу там не сохраняется. Бред, конечно, но...
ха, классная фамилия :)
вы только дпи устанавливаете? другие размеры при этом не фиксированы?