Обработка и печать фото
Почему многие так ненавидят режим автомат в зеркалках?
да бросьте вы, так уж и ненавидят, просто в процессе сам с него слезаешь, когда хочешь размыть или наоборот резкость на всю глубину, вот и переходишь на приоритет диафрагмы или выдержки, да там много причуд можно намутить без автомата
Анатолий Клюбин
А что, приоритет выдержки или диафрагмы - это не автомат?
Потому, что этот режим не даёт возможность использовать все возможности зеркалки.
Это такие понты.. . Ничего более.
Никакого практического применения эта любовь не умеет. Попросите любого нелюбящего обстоятельно объяснить, чем так плох автомат в принципе. :)
Есть сюжеты, где автомат неоптимален. Да. Но в большинстве случаев - не вижу проблем.
потому что это режим для обывателей, которые не заморачиваются и им не важно, как снято. г
покажи..)))
Серега Харитон
что показать?
Я не многий, я не люблю не сам автомат (почти всегда снимаю на А) , а дебильные сюжетные программы. Вот это действительно редкостный бред. Если хватило понтов купить зеркало и не уметь снимать без этих костылей - мне жаль горе-фотографа.
Большинство, кстати, кривят душой при такой ненависти. Потому что не вижу потока людей, переходящих с импортной цифры на советские плёночные камеры (а там-то с автоматикой сложнее) .
Но когда меня просят "Дай поглядеть камеру, сделать пару снимков" - из принципа перевожу в М и сбиваю настройки. Не умеешь снимать - пользуй мыло и мобилу )))
Потому что он не может читать мои мысли..
...что бы не деградировать, как человек и как фотограф! В 95% приоритет диафрагмы! По существу мы с аппаратом работаем в паре. Я ставлю диафрагму, как бы показывая ему, что я хочу, далее он уже в курсе, какую выдержку нужно поставить! Тандем, так сказать))) ) (тип экспозамера тоже за мной)
Скорее недоверяют.. . в сложных условиях освещения.
Ручные настройки, например, нужны для получения серии кадров с одинаковыми параметрами.
у владельцев зеркалок от автомата сыпь и чихание..
Еще бы месяц назад затруднился бы с ответом. А вот совсем недавно стал счастливым обладателем зеркалки и понял насколько интересная вещь ручные настройки. Понятно, что пока чаще пользуюсь автоматом и то не полностью, но поэкспериментировать с ручными настройками - очень интересно, особенно, когда сравниваешь результаты. Слово "ненавидят" думаю слишком радикальное. Скорее всего "предпочитают".
Да причём тут ненавидят? , просто автомату далеко до совершенства, он не умеет думать и видеть как человек....
может за стеклом как типо музейный икспонат не поиграеш а хочится
никаких понтов. Просто зеркался иногда не верно оценивает экзопару и светочувствительность
Да какая там ненависть! Просто если хочешь снимать в автомате, покупай мыльницу. А зеркалка подразумевает ещё и работу головой! С атоматом деградируешь, как фотограф (если ещё осталось куда деградировать) . А вот ручные режимы открывают простор! Но для их применения необходим некоторый багаж теоретических знаний!
а как тогда полет фантазии, творчество,... автомат здесь не помощник.. . но это сугубо мое мнение, с ним могут и не согласиться....