Обработка и печать фото

Как обрезать ТЯЖЕЛОЕ фото?

Rovshan Roshka
Редактировать графическими редакторами, к примеру стандартный paint Правой кнопкой мыши по фотографии -> Изменить -> Вырезаешь или уменьшаешь размер. Также можно с помощью программ/сайтов ухудшать графику и т. п.

PS 115 МБ быть не может, купи новый сканер
Татьяна Бетских
Лучший ответ
пробовать разными программами, вес еще не критический, должны взять.

зы. была подобная история когда-то. пользователь отсканировал на своем новом ХП фотку и просил обрезать. веса не помню, помню что размер сторон был как телефонный номер :) компик тогда был слабенький, и ни один редактор этот файл так и не принял. пришлось товарищу наново сканировать, с уже приемлемыми настройками.
Динара Динара
сделайте 'скрин'.. затем в редакторе (пэйнт) нажмете. контр-с... и обрезайте.. _последний вариант.
Ошибка №1 - выставили максимальное увеличение, 1200 на 1200 уже бостаточно, просто для печати пойдет 600 на 600 - это если высокое качество, или 300на300 - для себя будет отличное качество.
№2 - нельзя сохранят в .jpg, особенно если потом будете обрабатывать, в том числе кадрировать, из-за особенностей алгритма сжатия потеряете насыщенность и мелкие детали. Лучше сканировать в .bmp (да-да, файл получиться ограмадный - но потом его проще обработать) .tff .png (тут чуть меньше но тоже большие)
№3 Желание получить результат из сканера. Стоило сначала отсканировать в промежуточном формате (См. №2), обрезать, изменить размер (в пикселях - сантиметровый\дюцмовый туту не влияет - он чисто информационный) до необхожимого, а потом уже сохранять в .jpg
№4 сначала делаем, потом думаем зачем. Определитесь что должно быть на выходе, и в обратном порядке идите.
115 МБ это еще не тяжелый, особенно после сканра, и тяжелый или нет определяеться назначением.
Microsoft office picture manager там есть функция изменения размера и обрезки, ну и Paint тоже есть но он посложнее, там разве что более серьезные операции проводить.
уменьшить в пэинте, обрезать в microsoft office picture manager