Обработка и печать фото
диафрагма чем больше число тем чече изображение??
до определенных значений потом на оборот из за дифракции
Тем больше глубина резкозти. Если хоите резкость только на обьекте стёмки, а фон размазать, то диафрагму открывайте на полную. Если несколько человек, то лучше диафрагму прикрыть.
Чем больше число, тем меньше диафрагма, тем больше глубина зезкости.
До определённого предела. Потом резкость падает. И гораздо раньше, чем тебе кажется
Чем больше диафрагменное число-тем больше глубина резко изображаемого пространства (от и до... см. и м.), сокращённо ГРИП.
Ага! И передний тоже. Но риск смаза из-за длительной выдержки увеличивается)))
Для каждого объектива существуют диапазоны диафрагм, где изображения получаются максимального разрешения и резкости - самые чёткие. Например, по тестам Canon EF 50 f_1.8 II это диапазон в среднем от 2,8 до 8 (конечно бывает и разброс плюс-минус) . И даже если будем прикрывать больше 8, разрешение начнёт уменьшаться.
Вывод: только в топовых стёклах можно использовать больший диапазон, и то с осторожностью. Да и в советское время во всех руководствах по фото учили не увлекаться диафрагмированием.
Чем больше диафрагменное число тем меньшее отверстие создает диафрагма. Большее диафрагменное число дает большую ГРИП (глубину резко изображаемого пространства) , уменьшает влияния аберраций. Если диафрагму слишком сильно закрыть на снимке проявится дифракция.
PS Следует добавить, что призакрытии диафрагмы удлиняется выдержка (при неизменной экспозиции) , следовательно прявляется вероятность шевеленки (смаза) при съемке без штатива.
чем больше число, тем глубже будет фотография, т. е. более четкий задний фон