Обработка и печать фото
Если бы в фотоаппаратах были бы матрицы больше чем полноразмерные(36 на 24 мм) были бы фотограффии ещё качественнее?
24х36 не предел совершенства. Просто для большей матрицы нужны большие объемы фотоаппарата, что не всегда выгодно. К тому же отдельные объективы. А большинство объективов сделан как раз под 24х36 мм. К меньшим матрицам они поддойдут, а вот к бОльшим.. . Если и подойдут по креплению, то на весь кадр они не вытянут. Затемнения будут. Как то так.
была бы лучше детализация снимка, другое дело, что для печати 10х15 это нафигг ненужно.. .
качество фото всеже больше зависит от навыков фотографа.
Так уже есть среднеформатные цифровые камеры - и Хассельблад, и Мамия! Только используют их те, кто снимать уже умеет, и им они нужны для конкретных задач. А не просто пикничок пощелкать.
Тут матрицы больше, чем 24x36: Pentax 645d, Leica S2, Hasselblad H4D-60. Есть цифровой задник от Better Light размером 72х96мм, может сделали и еще больше. Можно сделать матрицы еще больше, но только это будет соответственно и дороже.
Размер матрицы не имеет отношения к качеству фотографии. Он имеет отношение к разрешению (то есть детализации) , шумам и динамическому диапазону (насчет ДД даже не спрашивайте почему, люди так говорят).
Сергей Лукьянов
Тогда, что такое "качество фотографии", если шум и ДД к нему отношения не имеют?
Дак ведь есть такие фотоаппараты из линеек моделей Hasselblad, Leica..:
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=4990120&hid=91148
Почему, есть и цифровые среднего формата, самый недорогой Pentax 645D
Ещё есть модели от Лейки и Hasselblad