Обработка и печать фото

Кто понимает... при создании панорам ..лучше фотки редактировать каждую.. или уже готовую панораму.

Я так скажу, требуется безупречное качество - надо делать редактирование каждого фрагмента, тогда можно избежать неприятного последствий, таких, как тоновая и цветовая дискретизация, часто поначалу незаметная на глаз.
Ну, а если изображение требует глобального реконструирования, тут ответ однозначный - надо работать над каждым фрагментом.
Xxx Xxx
Лучший ответ
не спец. . но обычно уже в собранной панораме выравниваю косяки если есть) (цветовая коррекция, яркость, не точности стыковки кадров) ну а потом уже сливаю слои и остальное редактирование. Правда у меня не более 8-10 кадров) )
Если исходники сильно отличаются друг от друга, по лучше сразу подогнать под общий кантраст насыщенность ит. д. в готовой панораме эт сложнее сделать!
Маргарита Тян
Фотошоп сам по себе ничего не фотографирует и не добавляет качества в фотографию. Поэтому, как мне кажется, нужно просто нормально сделать обзорные фотографии. При нынешней технике и мгновенном контроле снимков на месте съемки - это вообще не проблема. Если опытный снимет кадры безошибочно за 10 минут, то "чайник" потратит 40 минут или больше на пробы и исправление ошибок, но если все старательно сделано - не отличить потом где первый, а где второй снимал. Старательно делай снимки - нечего будет редактировать. Сведенную панораму можно подправить, при необходимости. Как править кадры-исходники - не знаю, даже не пробовал. Боюсь, что возникнут неестественные отличия на стыках. Проблема в другом - если печатать в формате, то нужно идти либо в рекламную фирму, либо покупать рулон бумаги...
ну панорама идет как склейка из нескольких фоток, значит ее и редактировать, что бы не было заметных различий в тонах, контрастах и прочих характеристиках
Смотря что имеется ввиду под "редактировать". Исходные фотки редактируются отдельно, потом при склейке подгоняется тон, яркость и т. д. уже на готовой панораме