Обработка и печать фото
форматы
на кэноне фотки формата raw самого лучшего качества, но комп у меня не поддерживает этот формат, приходится через программу неудобную открывать и на сайты всякие не скинешь такие фотки какой формат поддерживается на компе и на интерент сайтах и хорошего качества на фотике?
Есть бесплатная программа для конвертации из RAW (она также может использоваться в качестве плагина к редактору GIMP): UFRAW. Скачать можно на Sourceforge: http://ufraw.sourceforge.net/
Плюс есть кодеки для Фотоальбома Windows Vista/7 и Фотоальбома Live. С сайта Adobe можно скачать кодек для просмотра DNG-файлов. Для остальных фотоаппаратов ищите PENTAXRawCodec.exe, Raw-CodecV1L100-Eng.exe, S-NEFCDC-190WF-ALLIN.exe, SRD20_Installer0810a.exe, jp2-wic-win32-en-23217.msi, RawCodec_x86_ENU.msi, crc_1_7_0_56_7L.zip (потерял ссылки, откуда я их качал, но где-то на сайте microsoft.com есть информация) . Для Windows XP ищите на сайте microsoft.com файл wic_x86_rus.exe
Кстати, Фотошоп сможет открывать файлы этих форматов с помощью указанных кодеков, если установить плагин WICAcquirePlugIn.
В какой формат конвертировать? В общедоступных форматах глубина цвета меньше, поэтому придётся тонировать, например, с помощью LuminanceHDR: http://qtpfsgui.sourceforge.net/
Формат TIFF сайты не принимают, но смотреть и печатать в нём можно (у него много вариантов формата, поэтому есть шанс, что кто-то не сможет посмотреть) .
Для того же, чтобы опубликовать на интернет-сайтах, используйте формат PNG (будет весить больше, чем JPEG, но без потери качества) . Только придётся урезать глубину цвета до 8 бит на канал (итого 24 бита) .
Можно и в JPEG, выбрав качество 100%. Весить будет меньше, но выглядеть будет гораздо хуже.
На компе поддерживается тот формат, но который установлены соответствующие КОДЕКИ! Или программы.
самого лучшего качества это потомучто больше "весит"
переключите в меню фотика на jpg и настанет счастье!
---------------------------------------------------------------------------
как то звонят мне и говорят: приди, настрой комп, а то интернет пропал.. .
прихожу, а там и винда не запускается! спрашиваю: как же так? ! вы же говорили, что только интернет пропал!
отвечают с недоумением: ну. . его же нет....
RAW format dlya professionalnix redaktirovanii i professionalnix fotografof
lyche pereiti na JPG ili JPEG format, foto ymenshaetca v 7 raz i ckachat programmy ADVANCED JPG COMPRESSOR, kotoraya yevlyaetca lechei v cjatii foto ne teryaya kachectva( eshe raz v 20 raz menshe i razmeri v pixelax tot je octaioitca.
ecli nujna po pochte obrashaetec.
Веб поддерживает графические форматы JPG PNG GIF BMP
Программ для конвертации из RAW много, есть удобные и неудобные, надо поискать и выбрать конвертер RAW.
поставьте Raw-конвертор