В каком формате стреляете? В DNG или в NEF или как там у вас называется ваш формат RAW?
В Пентаксе есть два варианта формата RAW -DNG( фотошоповский) или PEF (от Пентакс) . Читаю и не пойму, принципиальных отличий и преимуществ.
В каком лучше снимать, если обрабатываю в фотошопе?
Обработка и печать фото
В каком формате снимаеть?
Не каждый Фирменный редактор имеет возможность работать с форматом DNG.,а может работать лишь со своим (фирменным) RAW.Не каждый производитель (камера) имеет возможность записать файл в Adobe подформат DNG. DNG - как истинные пионеры в фотостроении, начали использовать Pentax, Leica и Hasselblad..А по сему и ответов на этот вопрос не много ))..Вообще вытянуть снимок можно одинаково хорошо из фирменного RAW или DNG-важно понимать, читает ли родной софт этот самый DNG и имеется ли возможность в камере выбрать такой формат)).... Ты ж в фотошопе проявляешь-снимай сразу в DNG...если в силкипикс проявляешь-фирменном-можешь в PEF снимать)., однако фирменная утилита силкипикс видит оба формата... ( для полного счастья можно скачать кодек на офф сайте pentax-и фирменные цвета будут передаваться без искажений в случае: снимать в PEF- проявлять в Camera-raw)
Был бы RAW - тогда только в нем или RAW+JPG.
А так в JPG
Снимаю в CR2, потом Lightroom
пентакс никон гг
Yakov Kats
А я ПРОТИВ...
Мурод Бобоев
Протестую! )))
Camera RAW понимает их все.
К-5 снимает в Nef?Может Pef?
Снимаю в DNG
Мурод Бобоев
Очепятка
DNG єто и есть RAW. Снимаю Пентаксом только в DNG.
Мурод Бобоев
Жа я знаю что DNG это и есть RAW. Вопрос чем один лучше другого исходя из личного опыта. Преимущества и тд
Я думаю, что родной PEF придумали для собственной программы Pentax Photo Browser, так как производитель Pentax считает, что покупать CS для любителя дорого, ну а обрабатывать лучше в том, что лучше знаешь.
RAW или RAW+JPG. потом Lightroom
Снимай в родной NEF, если предполагается обработка. Если не предполагается - то в jpeg, тут камера сама кое-как обработает за тебя.
Мурод Бобоев
Да вопрос в том что лучше их личного опыта использования.