У меня Nikon, соответственно у меня NEF (RAW). У вас с другой камерой может быть иначе. Я делаю так:
1. Открываю NEF через редактор Capture NX 2 - программное обеспечение от Nikon, эта программа не искажает цвета как фотошоп или CameraRAW по этому я открываю именно ей, подправляю экспозицию, контрастность и насыщенность цветов по вкусу, исправляю геометрические искажения, если заметны. Далее конвертирую первично отредактированный NEF в 16-ти битный TIF в цветовом пространстве sRGB. Файл правда из 10 Мб превращается в 70 Мб, но зато информация максимально сохранена.
2. Открываю получившийся TIF в фотошопе с рабочим пространством sRGB и уже в этом фото произвожу более тонкую коррекцию всего, что нужно. Если я добился чего хотел, то сохраняю из фотошопа в JPEG с такими настройками сохранения: качество - 12 (наилучшее) , разновидность формата - прогрессивный, количество шагов - 5.
В какой этап добавляете резкость? А я сразу снимаю с нужной мне резкостью (я сразу получаю резкие фото с фотоаппарата) , я резкость вообще не правлю в редакторах, да и не нужно. Хотя можно было бы, но при этом вокруг контуров изображения сразу шумы полезут. Это не целесообразно.
Обработка и печать фото
Поделитесь, пожалуйста, опытом: как вы редактируете фото, т. е порядок с RAW до jpeg, в какой этап добавляете резкость,
Вообще ничего не редактирую Сразу правильно и в ДЖИПЕГе снимаю.
у меня бзик на резкости и я добавляю её, как в rawе так и в фотошопе - просто контролирую чтобы резкость не вносила в картинку ненужные шумы (перешарп) - на просмотре при размере картинки 150-200%, шумов быть не должно.
готовлю для печати джипэг, но сохраняю rawы всегда (повторная печать, почти всегда повторная работа с rawом) , а вот тифом не пользуюсь - мой принтер одинаково, без различий печатает и тифф, и джипэг.
готовлю для печати джипэг, но сохраняю rawы всегда (повторная печать, почти всегда повторная работа с rawом) , а вот тифом не пользуюсь - мой принтер одинаково, без различий печатает и тифф, и джипэг.
Я редактирую с RAW до PSD с форматом JPEG стараюсь не связываться.
Экспозиция, ББ, тяну немного тени если надо. Чаще всего всё. Резкость практически никогда не использую. У меня или резко где надо или смысла уже нет
Резкость добавляю в последнюю очередь. Чаще всего использую цветовой контраст с перекрытием.
Резкость добавляется на последнем этапе.
лично я начинаю работать с резкостью и с шумами после определения баланса белого итд.... тифф конечно лучше чем jpeg,но весит больше.... если сохранить для себя то лучше сохранять в раве точнее сказать при обработке рава сохраняется документ с его настройками ...
Похожие вопросы
- Уважаемые опытные фотографы! А есть разница при работе в фотошопе с резкостью и шумодавом в файлах RAW или JPEG?
- Ухудшается ли качество фото когда его редактируешь из RAW в JPEG??
- нужен фото конвектор из формат RAW В JPEG
- После преобразования RAW в JPEG фото в ужасном качестве!
- Делать снимки лучше в формате RAW или JPEG?
- Все переводят после съемки RAW в Jpeg. А для чего???
- Конвертация из RAW в JPEG в Digital Photo Professional. Отображение JPEG в DPP.
- По поводу RAW и JPEG в Lightroom
- как не потерять резкость при сохранении из RAW в JPEG?
- Как превратить Raw в Jpeg без потери качества ?))