Обработка и печать фото

Два вопроса от новичка о цифро.

1.Цифромыльница сделала снимок. Информация о снимке гласит, что была выставлена f11. В документации к фотоаппарату указывается, что объектив f2.8-6.5. Откуда "11"?
2. Если матрица имеет 12Мпкс, а выставляешь 6Мпкс. Что происходит с остальными шестью?
1.Маркировка объектива f2.8-6.5 Указывает максимальную диафрагму на самом коротком фокусе (f/2.8) и на самом длинном (f/6.5). Минимальная диафрагма на объективе не маркируется, поэтому может быть и 11, и 22
2. Да ничего. Если вы разрешение монитора с 1024х768 до 800х600 поменяете, что произойдет с остальными 224х168?
Владимир Журавлев
Лучший ответ
1. В документации указывается максимально открытая диафрагма. В реальности может быть, и будет меньше (зависит от автоматики камеры при экспонировании кадра) .
2. Остальные не задействованы в процессе.
Андрей Чжан
На объективе указано максимальное относительное отверстие для крайних значений зуммирования объектива. Большие значения могут быть.
При установке меньшего разрешения остальное просто программно ликвидируется.
Valera Sontu
ну например на простом китовском объективе от зеркалки тоже написано f 3.5-5.6, но на автомате он тоже ставит себе больше 10-ти диафрагму, для того, чтобы сделать резкую картинку по всему периметру. Чем меньше отверстие диафрагмы, тем больше глубина резко изображаемого пространства, короче – глубина резкости, то есть область четкой фокусировки вокруг снимаемого объекта. У вас 2.8. - это максимально открыта диафрагма, а закрываться она может больше.

На счет пикселей, с остальными шестью ничего не происходит, просто фотоаппарат делает снимок на столько пикселей, сколько вы ему задали. Это тоже самое, что у фотика ИСО можно ставить 12 000, а если он фоткает на 100, а что происходит с остальными 11 900 ???
D.
Dias .