Обработка и печать фото

Вопрос от новичка-ретушера (+ внутри)

Я - начинающий ретушер. Совсем-совсем начинающий. :-)
Скажите, пожалуйста, Уважаемые, как научиться ПОНИМАТЬ, что следует сделать с фото в программке Camera Raw для удачной ретуши фото в Фш в дальнейшем? К чему следует стремиться?

Ютубовские видосы не предлагать. Они не отвечают на мой вопрос.
Гугл не предлагать. Целый день его сотрясаю - толку нет.
в камере ро, ты должен выровнять тон кожи!!! убрать или добавить контраста (по вкусу), затем настроить цвет и экспозицию!! потом уже если все устраивает, начать частоить! цвет должен быть не пережжены и не бледным, а сочным в меру!! первым делом на новом слое хелинг браш тулом убераем мелкие диффекты кожи, потом начинаем частотить (занимает от 20мин до 2 часов). потом ктрл ю играем с хъю сатурейшен так что б все было естественным кожа розово белой с небольшой желтизной, и без пережжений!!!
К чему стремиться, трудно сказать, наверное к тому, что текстура кожи была сохранена, а не сделать блин с глазами без подбородка и носа!
Ольга Владимирова
Лучший ответ
...а чего Вы ждёте?
указать волшебную кнопку, или ссылку, где можно скачать художественный вкус, или талант?
Вы уверены, что Вы - именно будущий ретушер?
Олеся Сивкевич
Ваня Прокси Хочу получить ответы конкретно на эти вопросы (см. переписку с первым оппонентом):

Если я не СУМЕЮ приблизить изображение к натуральности с помощью Камера Роу ввиду отсутствия знаний и опыта, создаст ли мне это дополнительные сложности в дальнейшей ретуши картинки в Фш?

Как научиться видеть, что на картинке ненатурально?
Почитай "Великолепную семерку" Скотта Келби - там несколько уроков и пояснения почему выбрана такая обработка.

И еще, пожалуй, Дена Маргулиса и его три книжки. Там много чего интересного про ретушь, но я рекомендую начать с фотографии... будешь фотографировать - придет понимание обработки, или скорее, понимание замысла, а средства выражения найдутся.
Almat .
натуральность -соответствие того что наблюдаем зрительно во время съёмки, тому что видим на фото проявляя его (калибровка монитора и цветовые профили играют большую роль)
цветокоррекция и ретушь - разные вещи.

это дополнение к уже сказанному.
Следует стремиться к натуральности изображения.
Сергей Sergei
Ваня Прокси А если я установлю какой-нибудь ненатуральный, но более приятный глазу цвет (например, повышу "температуру"), то это может помешать мне в дальнейшем удачно отретушировать изображение?

Как научиться видеть, что на картинке ненатурально? М/б где-то этому обучают в СПб?
В общем и целом два пути, зависит от планируемого времени на работу со снимком:
1) сразу подгоняем и цвет и приблизительно свет ползунками. Потом остается только мизер, почти без масок и сама ретушь.
2) загружаем почти сырец, с низким контрастом и т. д. лишь бы не особо терять детали... Всю работу уже в корр. Слоях, с масками от каналов, от руки, с хинтами, триками с удовольствием от потраченного времени...
Ирина Павлова
Ваня Прокси "сразу подгоняем и цвет и приблизительно свет ползунками. "

А как понять, что цвет и свет подобраны правильно? К чему надо стремиться? К натуральности? Если так, то ответьте, пожалуйста, на вопросы в переписке с первым оппонентом.
Буду очень благодарна!! :-)
скачай Govorit_I_Pokazivaet_Photoshop.
там много разных уроков, со звуком,
и весит мало - 56.8 Мб
Иван Шумилов