Обработка и печать фото

выбор ретушера

одна и та же фотография, отдана на ретушь разным людям. Без комментариев и пожеланий. Один из них профи, другой считает себя чайником. Выберите, пожалуйста вариант, который Вам кажется ближе и прокомментируйте. Наличие надписи не учитываем - наносилась позже для публикации, а оригинала той ретуши не нашел.

раз:

два:
Ирина Ефимова
По мне, так вторая лучше, безоговорочно. Первая выглядит просто, как попытка проявить своё "Я", что для ретушёра не есть хорошо.
Светлая Голова Золотые Руки
Лучший ответ
Оба варианта имеют право жить. Интересно подлучилось. Два разных человека сделали совершенно две разные фотографии. Первая получилась, девушка вамп, прямо с бала Волонда. Вторая классика, но увы на мое ИМХО вторая проигрывает. Первая получилась интереснее. А вот кому отдавать предпочтения, сказать трудно. В зависимости от цели.
Sasha Grineva
Дима Кокарев Трямствуйте...
Ну думаю - если б Михаил хотел "засветить" снимок - он бы не на редакторы полагался, а на приборы....
Тут жыш о ретуши говор идёт....
Опрос не судьба создать было?

Зависит от цели. Но если не было пожеланий, то второй вариант, однозначно.
Юлия Реуненко
Ирина Ефимова опрос создашь - никто не откомментит....так что я лучше буковки почитаю :)

Спасибо
Julia Bogus зато при печате журначиг на краске сыкономит))
оба мимо
первая вообще черти что.. на втором она розовая
мне кажется, что прежде чем делать выводы, то хотелось бы услышать концепцию - назначение этой фотки, а если просто смотреть, как фотографию, то мне больше нравится второй снимок: если в кадре кожа, то должна быть текстура, а не откровенно ядреный пересвет, но я бы ещё тени поднял бы, чтобы выявился контур и ещё мне нравится цвет.. . -я голосую за фото два.
Вера Красавина
первая пересвеченная слишком считаю, что для этого фото такая обработка не годится вовсе. отдаю голос за вторую.
на первом пересвет и уныло, явно профи с бодуна отжег
первая выбита по светам
ннада третьего искать.... чайник может и хорошо справился, но как по времени... справляца будет?

упд. первая ни в какие ворота. ну только если не ставилась цель такое натворить)
м не вторая больше нравится имхо
Дима Юркин
Ближе к чему?
Первая профессиональная. Она концентрирует внимание не на тело (в отличии от второй) , а на детали.
Тамара Нуйя
вторая. . это же явно видно, что приятно глазу))
Николай Кривец
Явно вторая выигрывает.. .

Первая - это или прикол или тыканье в кнопки по наитию... .
Типа, творческий подход))) )

А на второй может и нету "фефехтов", зато снимок остался.. .
И не знаю, но явно не зря убрана фактура краски-пленки с "темы"...
Её слишком мало, что б быть не дряблостью.. .
Вторая однозначно.. .

ЗЫ. ну и не зряж Кто-то :) её выбрал для печати))) )

ЗЫ2. Тока сча прочитал что это косплэй по ПФ, тогда понятно - первый вариант это фанат шэйдеров)))) )
Светимся и пластмассимся.... но тут же не низкополигональная модель))))
я склонюсь к варианту 2...
хотя два разных человека - два видения мира, два понимания слова "красиво", два разных предпочтения в обработке.. . одному нравятся яркие тона, другому приглушенные... одному пересветы, другой пересветы не приемлет.. .
я, наверное, третий вариант сделала бы, отличный от этих двух.. . :)
Ainura Saxarok
Светлая Голова Золотые Руки Ксения, это РЕТУШЁР! Какое у него "своё" видение? Чем меньше торчат уши ретушёра из снимка, тем выше его искусство (и тем больше ему платят). А тут - ты права! - своё видение присутствует(я имею в виду 1-й снимок). Ретушёр и пластический хирург - двоюродные братья. Представляешь, если у хирурга появится "своё видение" пациента?
Судя по вопросу, 1 должно быть профи, 2 - чайник. Но я бы выбрал 2.
обе могут жить и смотрятся соответственно, просто вторая нам привычнее, теплая кожа, а на первой абстракция, пусть с пересветами, кто ж правил не нарушает....
вторая однозначно, согласна первый профи слишком замутил.
если первая это профи то я в шоке
как по мне - первое в корзину. Уж слишком режет глаза. Задумка высокого ключа возможно удалась бы на белом фоне.
типа вот так (на скорую руку)
Юрий Зайцев
второй вариант, однозначно.
Юлия Беляева
если исходить из типажа что баба запечетлена как источник зла, то первое идеально-пересветы самое оно.
Irina Gilser
вторая
Наташка :)