Обработка и печать фото

Безопасно ли отправлять ретушеру фотографию в Raw?

С ретушерами раньше не работала, но очень срочно нужно обработать фотографии. Понимаю, что с Raw результат будет лучше, но не воспользуется ли ретушер фотографией по своему усмотрению и не всплывет ли потом фото где нибудь на стоках? Съемка коммерческая (клиент вряд ли будет рад увидеть его гуляющее по инету фото), а ретушера лично не знаю.
все зависит от честности ретушера, если вы ему не доверяете - то не стоит, если доверяете то какие вопросы. Через меня проходили куча съемок и что, даже я вам не скажу делал я ту ретушь или нет :) потому как авторские права и работа ретушера для меня разные вещи...
Ринат Галин
Лучший ответ
Какая может быть коммерческая съёмка, если вы со своей работой сами справиться не можете. Будучи заказчиком в случае утечки, засудил бы исполнителя, причём сразу по двум пунктам и за нарушение договора и за отсутствие профессионализма при исполнении работ и тем самым введение заказчика в заблуждение.
Юрий Заритовский А вы думаете все фотографы сами все обрабатывают??? И не пользуются услугами ретушеров???
так и в жпег может использовать так же как и рав
тут дело такое - либо доверяете и работаете либо не доверяете и не работаете
В смысле безопасности нет разницы в каком формате Вы отправите фото. В RAW прописаны реквизиты Вашей камеры.
E#
E_L_E_G_A_N_T #1
Хм... Хочешь крест на карьере поставить? Мне, как твоему клиенту, абсолютно по барабану, от кого в сеть выложены мои снимки. Я имел дело с тобой. По твоей сопатке и буду молотить
Юрий Заритовский Вот просто удивительно, а как же зарабатывает огромная армия ретушеров? Их так много и они постоянно работают. и судя по их портфолио их клиенты фотографы. Как же так получается?
ВСЁ, что ты выкладываешь в интернет или отправляешь кому-то (особенно исходники) - это уже не твоё, а достояние общественности.
Ты можешь с ним, с ретушером, просто договориться и понадеяться на его порядочность. А так..

Не думаю, что там есть, что воровать. Так что не парься по этому поводу.

P.S. хоть и Юлий Цезарь грубо сказал в комменте у Тамерлана, но в целом он прав. Если ты - не фотограф, который берет за съёмку от 3000$, то надо делать всё самой. От и до.
Не можешь? Не успеваешь? - Всем плевать. Тогда не берись. В этом бизнесе ОЧЕНЬ много тех, кто может. Быстрее и дешевле. Так что расставь приоритеты.
Пока что ты тянешь лишь на дешевую бомбилу, еще и не умеющую принимать конструктивный негатив с такими бабскими заскоками. Пока ты не профессионал, а просто какая-то баба с камерой. Не обижайся. Кто те еще честно скажет.

Прими это как материал для размышлений и почву для развития.
Юлия Петинова
Юрий Заритовский Воровать там и правда нечего. Это обычна портретная съемка детей на альбом. Но не хотелось бы, чтобы фотографии потом где - либо всплывали.
И еще, я НЕ (!!!) позиционировала себя нигде супер фотографом - это вы уже сами накрутили, вместе с тамерланом и юлием.
Я просто задала вопрос!
Стоимость у меня соответствует результату. И мои клиенты это знают. Они сами это выбирают. И если им нравится, значит, по их мнению, моя работа стоит их денег. Если им нужно будет выбрать супер качество они пойдут к другому фотографу. У меня бюджетные альбомы и я этого не скрываю.
Я продолжаю обучаться и тренироваться.
Кстати, рада, что на Ответах остались еще адекватные люди, читайте их ответы выше. Они не стали опускаться до оскорблений незнакомого человека, а просто ответили, за что им спасибо.
Я не буду много комментировать "можно, нельзя...". Я прокомментирую твой вопрос : ПРИ ЧЕМ ТУТ RAW? Что такого страшного можно сделать с RAW, что он начнет "гулять по интернету"?
Dmitriy Sergeewich
Авторские права у Вас. Серьезные фотографы все оговаривают. Можно овладеть самой большинством этих программ.
Юрий Заритовский Я и владею, но в сроки не укладываюсь из-за болезни. А клиенту то не интересно, здорова я или нет. А отдать надо в срок.