Обработка и печать фото

Делала фотографии в RAW, как только скинула на комп - не открылись, выдал ошибку "средство просмотра фотографий

windows не может открыть это изображение... " Попыталась открыть в фотошопе выдал следующее : Невозможно выполнить запрос по-видимому, файл создан с использование модели камеры, которая не поддерживается установленной версией Camera Raw.
Только начала работать с фотошопом и камерой, подскажите пожалуйста.
Ну во первых Вы не указали модель камеры, поэтому ответ будет в общих чертах - установите самый последний фотошоп и обновите Camera Raw до последней версии.
Kd,cd Edl,
Лучший ответ
Нукны читалки raw`ов. Типо
Мико Усенбаева
в комплекте с камерой диск был? там программка должна быть..
Margarita _Love_
У меня FastStone Image Viewer открывает RAW.Программа бесплатная, в свободном доступе.
Николай Шпак
вас выручит бесплатный русифицированный Fast Stone Image Viewer - он и корректировать умеет. только ограниченно,
а на будущее - поставьте Adobe Lightroom (настоятельно рекомендую!) - будете делать с его помощью такие шедевры:
Если ты только начала работать с фотошопом, то не фига было за RAW браться ,- процессор камеры обработал бы их лучше и выдал готовые к печати JPEG отличного качества !
RAW это сырьё ,- по сути не фото, а информация с матрицы камеры, формат не ширпотребный и большинство юзеров компьютеров этот формат не юзает . Он для специалистов -фотографов, которые предпочитают самостоятельно обрабатывать фотографии, поэтому дефолтной осью ( windows) его не откроешь ...
В RAW файлах присутствуют шумы, геометрические искажения, хроматические аберрации ...Да много отрицательных артефактов, которые при съёмке в JPEG обрабатывает процессор камеры !!!и выдаёт файл готовый к печати !
Его можно тупо конвертировать, но поверьте ,- качество в этом случае получится намного хуже!!!, чем JPEG, который обработали навороченные мозги процессора камеры.
Я начал снимать в RAW только когда стал уверенным пользователем Photoshop ,- в частности плагина Camera RAW ,- который и предназначен для "проявления " сырья . Собственно говоря, для обработки большинства фотографий я пользуюсь только этим плагином и слегка "отрихтовываю" потом в основном интерфейсе фотошопа ,- если дело не касается Харда ( тяжелой обработки и навороченного фотомонтажа )
Для таких снимков нужны специальные программы - RAW-процессоры. Они работают с форматом, дают вам куда более широкие возможности для первичной обработки, чем тот же Photoshop для JPEG.

Из свободных скачайте RawTherapee, LightZone.
Из коммерческих лучшие - CaptureOne, DxO.
Как правило, адекватными являются собственные RAW-процессоры производителя камеры (для Nikon, например, это Nikon NX-D).

Распространенные Lightroom, AfterShot и некоторые другие страдают рядом недостатков, которые вы, вполне вероятно, не увидите, но опытные фотографы о них знают.

Мегапрограмма, но существующая только для MacOS - RPP.
Наташа Демидова При покупке любой камеры Sony? конвертер RAW ,- Capture One (Express for Sony) от Phase One Corporation предоставляется бесплатно .
Алиса Селезнева будьте добры, можно поподробнее о недостатках Adobe Lightroom?
Ставь FastStone Image Viewer
Алена Глухова
У современных фотоаппаратов есть внутрикамерный RAW-конвертор (причём многие даже не подозревают о его существовании) и при условии правильной экспозиции и верного освещения, можно получать на выходе готовые снимки в jpg отличного качества. Так что стоит ли овчинка выделки - решать Вам.
Ulug'bek Qurbonov