Было несколько заказов на обработку фотографий со стороны фотографа (РФ) к ретушеру-дизайнеру (фрилансер) за которые оплата не поступила. Некоторые из заказов попадают в печатное издание, а именно журнал.
Считаю данное обстоятельство нарушением моего авторского права.
Для себя вижу 2 варианта: либо "мировая" и выплата причитающегося мне вознаграждения, либо судиться.
Каковы дальнейшие действия по оказанию давления на заказчика (из Вашего опыта) ?
Какие шансы в суде?
Обязано ли издание подписать меня как автора или ретушера данных работ? Если подпишет но не будет оплаты за работу, могу ли я обратиться в суд? И в случае, если не подпишет.
Буду признателен за помощь и компетентный ответ.
Обработка и печать фото
Нарушение авторского права дизайнера (ретушера)
Дизайн фотографии с точки зрения авторского права - это переработка (изменение) авторского произведения, автор которого фотограф.
Для того чтобы стать автором переработанного произведения нужно, чтобы сама переработка была законной.
Т. е. между фотографом и и вашим заказчиком (правообладателем) должно быть соглашение об уступке авторских прав, как оно оформлено это уже другой вопрос.
Если переработка законна, то понятно, что дизайнер становиться автором нового произведения, в том виде в котором он его закончил.
При этом за фотографом сохраняется право на имя и автор фотографии должен быть указан.
Это все по вашему вопросу коротко.
Бывает, что такое положение вещей не справедливо, потому что художественная, эстетическая и иная ценность переработанного произведения бывает намного выше, чем первоначального произведения, но это уже субъективное восприятие произведения, а его определят зритель (потребитель) . Как правило при правильной подаче информации зритель возвеличивает и возносит на пьедестал того автора, который того и заслуживает.
Короче все правильно вы решили. Надо разбираться с издательством.
Попробуйте обойтись без суда, и договориться с тем, чтобы издательство не нарушало ваши права в будущем.
Это все по вашему вопросу коротко.
Почему бы Вам не найти в интернете закон об авторском праве и не почитать? Идти разбираться с заказчиком не зная законодательства - абсурд. Как придёте, так и уйдёте. Мне кажется, в законе слабо отражены права по Вашей ситуации, разве что в части смежных прав что-то отыщется. А по логике, Вам не светят никакие публичные права. Ну, кто такой ретушёр? Ремонтник! Если бы Вы делали гарантийный ремонт бытовой электроники, пришло бы Вам в голову клеить на отремонтированный телевизор, рядом с брендом фирмы-изготовителя, свою фамилию? Так же и здесь - обработали фото - получите деньги, а права авторства останутся у фотографа.
После завершения вашей работы, вы метаданные фото заполнили и свойства файла?
Я понимаю их можно убрать, но тем не менее.
вы создали новое произведение или? если не создано ничего нового, а произведена электронная ретушь, то сомневаюсб в перспективности оспорить нарушение авторских прав, они будут только у фотографа
Если у вас сохранился источник и история создания фото, идите на мировую в вашу пользу или потом, в случае отказа, в суд.
Издание тут не при чём. У вас договор был с заказчиком фотографом.
На какое авторство вы претендуете?? ? Авторство чего? Штампа и цветокоррекции в фотошопе? Или авторства на фотографию? Авторство на фотографию принадлежит фотографу, а вы тут каким боком?
Вобщем вас кинули, будет уроком. В следующий раз научитесь защищать картинку до момента получения гонорара.
тут 2 иска:
1. о нарушении смежных прав
2. о взыскании денежных средств по факту оказания услуг и де-факто принятия заказчиком результата выполненных услуг
1. о нарушении смежных прав
Права в общем случае у фотографа. У ретушера они могут быть разве что в том случае, если исходные фотографии послужили всего лишь компонентами какого-то конечного дизайна. Т. е, если Вы сделали коллаж в рамочке, то наверное можно утверждать, что он уже произведение вашего искусства. Но и в этом случае доказать это будет проблематично. Вернее, в самом гуманном суде можно доказать всё, что угодно, но это стоит либо денег, либо использования административного ресурса. И в данном случае вряд ли может быть рентабельным аппетиты у судей и т. п. вполне себе - индексируются зарплатами, которые у них немаленькие.
В общем, кинули Вас, скорее всего, с оплатой работы, а не по части авторских прав. Если уж судиться, то почему бы не именно по этому поводу? Если по этому поводу шансов нет, то и по правам не будет.
Интересно, у поборников авторских прав софт легитимный?