Сегодня увидел фото на мониторе 22' а обрабатывал на 19' разница
велика!...много "боков" которые 19-ти дюймовый монитор не в состоянии показать.
Мне кажется чем больше монитор тем он больше будет искажать, посоветуйте
пожалуйста на каком мониторе лучше обрабатывать фото?
Обработка и печать фото
На каком мониторе лучше обрабатывать фото? 19' или 22' Пояснения внутри...
IPS (In-Plane Switching) матрицы отличаются наилучшей цветопередачей, обеспечивают среднюю (по современным меркам) контрастность, углы обзора свыше 170° (практически без видимых искажений цветов при уменьшении угла наблюдения, причем как по горизонтали, так и по вертикали) , тогда как время реакции пикселей у них оставляет желать лучшего. Однако в настоящее время классические матрицы типа IPS на рынке практически не встречаются, их сменили S-IPS матрицы с относительно малым временем реакции, использующие технологию Overdrive (о ней - ниже) , если и уступающие по этому параметру матрицам типа TN, то самую малость. Т Исходя из этого мониторы с S-IPS матрицами позиционируются, в основном, для профессиональной работы с графикой или как престижные модели для домашнего использования.
а что касается размера монитора, то понятное дело чем больше монитор тем картина хуже
Выбор и настройка монитора при производстве дизайнерских работ- это целая наука!
Не рассртаивайся.
Вряд ли ты будешь публиковать свои работы для демонстрации на больших экранах.
Я не парюсь по этому поводу. Просто готовлю фото под печать на бумагу, печатаю и кладу в альбом. Или вешаю. на стену.
Если ты собрался выставляться в салонах, то - да. . Размер монитора нужно максимально приблизить к реальному размеру отпечатка.
Но это чисто теоритически. С опытом обработки приходит понимание процесса увеличения и проблемы неточности обработки уходят.
Монитор для обработки фотографий или работы с графикой выбирается не по дюймам размера монитора, а по качеству матрицы монитора, которые очень сильно различаются по цене. Например: простой бытовой монитор 22 дюйма может стоить от 7 до 9 тыс. рублей. Монитор со специализированной матрицей от 15 до 40 тыс. рублей. Как говорится - почувствуйте разницу.
И 24 дюйма хорош, недельку поработаете и уже меньшего не захочется. Просто нужно обращать внимание на соотношение сторон, по моему мнению для фото удобнее 16:10.
искажение не от размера зависит а от производителя и класса монитора. есть профессиональные мониторы с минимальным искажением
Мне кажется, что большой монитор для домашнего использования слишком жирно по деньгам. Да и на небольших бумажных фото вы этих "боков" потом и не заметите.
обрабатывай на более диагональном! ! а если будешь просматривать на менее диагональном качество будет иделаьное