Обработка и печать фото

Как обрабатывать фото?

Я выработал такой алгоритм обработки снимков: 1. Снимки формата RAW обрабатываю первоначально Digutal Photo Professional (у меня Canon), устанавливаю автоматический баланс белого, немного подтягиваю яркость цветов, не всегда и не обязательно, а потом перевожу в TIF. 2. Затем начинается несложная обработка в Photoshop CS4, а именно: уровни и контраст. Обычно на этом работа заканчивается. Таким образом обработаны более 7000 для Shutterstock. Теперь у меня возникла проблема. Я решил размещать фотографии в классических фотобанках. Часть из них принимает фотографии в том виде, к которому я уже привык, своими силами делает дополнительную обработку, чаще всего ресайз и продает. Но есть фотоагентства, требующие очень тяжёлых файлов, не менее 50 Гб. Это можно достичь только одним путем resize'ом снимков. Эту операцию можно выполнять в двух программах Digutal Photo Professional одновременно с переводом в TIF или же в Photoshop. А теперь сама проблема: появляются шумы. Как их избежать при обработке RAWа? Дайте свои рецепты обработки фото.
Игорь, по идее, фотобанк не примет ресайзнутое в плюс изображение - (ради увеличения веса) .

Плюс, появление шумов, врятли может быть вызвано таким вот апскейлом.

Или я чего-то не понял. :(

Давайте так:

1. Что у вас за файлы мзначально? Какого разрешения/с какой камеры?

2. Какие именно требования к файлу в фотобанке?
Елена Хаширова
Лучший ответ
Нурсултан Садык У меня Canon 400d. Требования к файлу здесь Я списывался с несколькими фотографами Алами. Все они делают ресайз. Ведь даже Canon 1d имеет 21 Мп, а надо 24 (6000х4000). У меня лезут шумы. Причин может быть несколько: низкое качество оптики или не умение работать с шумодавами. Оптика, часть ее у меня действительно так себе, но основное - вторая причина.
Я бы посоветовал не мучиться и 1 и 2 шаги совместить в Adobe Camera Raw через Adobe Bridge (он входит в пакет Photoshop).
Собственно, решаются все поставленные вопросы, включая ресайз, понижение уровня шума. Ну и поэксперементировал, получил 16 бит TIFF размера 2000х5000 весит 57 Мб.
Вл Князев
Нурсултан Садык размер сразу не подходит, надо 6000х4000, а с Adobe Camera Raw необходимо попробовать :) Файл должен быть JPG его полный развернутый размер не меньше 50 Мб
я, честно говоря, не совсем понимаю фишки, если на выходе с аппарата файл меньше 50 (полагаю всеже мегабайт... ) то искуственное увеличение качества снимку явно не прибавит....
Нурсултан Садык мы можем понимать или нет, но требования есть у Getty Images, Corbis, Alamy. Они продают фотографии определенного размера и минимальный размер фотографии автора должен быть А3. Это делается по-видимому из того соображения, чтобы отсечь от себя маньяков-стокеров, готовых завалить редакторов круглосуточной работой, во-первых. Во-вторых, снимать для них будут люди уже достигшие определенных вершин, и купившие качественную аппаратуру. В-третьих, те, кто еще не купил эту аппаратуру должны безукоризненно владеть техникой. Я - третий тип:)
Один небольшой совет. Не так давно, в одном из ответов я узнал следующее: если в ФШ тупо увеличить (Ctrl+Alt+I) на 10 % изображение, то качество его не изменится. Об этом говорил человек, близкий к компании Adobe.В чём здесь дело - не понимает никто, но это работает. Я попробовал из картинки 9х13 сделать А3, и был крайне удивлён результатом - качество было почти как у оригинала. Попробуйте, может что и выйдет. Но насчёт 6000х4000 я тоже не обнаружил на том сайте. А3 должно получаться из фото максимум, а это и есть тот размер, который даёт 400d: у меня есть такой фотоаппарат.
Нурсултан Садык Размер файла 3888х2592, а надо 6000х4000, это не 10%!
Если при переводе в TIFF получается 22 мб, то как можно сделать 50? Искусственно, а зачем это делать? Качества не прибавит, а шумов - да. Значит надо такую камеру покупать, где на выходе будет получаться 50.
Нурсултан Садык речь идет о развернутом файле, а не сжатом, открjйте табличку размер файла и посмотрите. а на следующий вопрос почитайте мою переписку с BosaNova