Обработка и печать фото
если в фотоаппарате разрешение измеряется в пикселях то как измерятся в пленочном фотике ?
Разрешение не у фотоаппарата, а у материала измеряется кол-вом линий на миллиметр, но не только, не маловажным при этом является и разрешение объектива.
Andre Bykov
Уважаемые комментаторы, обратитесь к наставлениям по матчасти. Удачи!
Andre Bykov
Виноват. Предыдущий комментарий привязал не к тому ответу.
в линия на миллиметр
походу пленку сканить собираешься, вот и посчитаешь пиксели
Зернистостью на негативе. Чем меньше зернистость, тем лучше негатив.
Линий на дюйм
Способность передать мелкие детали изображения называют обычно разрешением. Ранее, в плёночной фотографии, принято было выражать его в линиях на мм, считая (в отличие от телевидения и видео) чёрную линию на белом фоне за ОДНУ линию. Таким образом, если в кадре (24*36мм) можно было различить 1200 горизонтальных чёрных линий, а 1300 уже сливались, говорили что разрешение 50 линий на мм. С появлением цифровой фотографии связано два принципиальных изменения - во-первых, для унификации с теле-видео-стандартами стали считать одну линию за две ("чёрная+белая") и говорить "пар линий"; во-вторых - в связи с разными размерами кадра (матрицы) приводить число линий не к миллиметру, а к короткой стороне кадра. В вышеупомянутом примере разрешение составило бы 2400 линий/высоту кадра. Типичным способом измерения служит так называемая радиальная мира - как бы веер из сходящихся линий. В центре все линии сливаются, на окраине - хорошо различимы. В зависимости от разрешения аппарата меняется место "начиная с которого" отдельные линии переходят в серый фон.
Мадина Каюмова
круто ! но ничего не понял ))
там нет разшерения. На то он и плёночный фотоаппарат.